Узнали, где, когда и почем можно будет купить новогодние деревья

Елочки — с иголочки

Первые елочные базары откроются уже в эти выходные. Например, в субботу ели и сосны, а также деревья в кадках предложит Ивацевичский лесхоз Брестской области. В считаные дни к процессу подключатся и другие регионы. Массово — с 20 декабря. Всего по стране организации Минлесхоза будут продавать главные атрибуты зимних праздников примерно в 1,1 тысячи мест. Адреса и время работы базаров в ближайшее время появятся на сайте лесхозов. Цены сохранятся на уровне прошлого года, заверили в министерстве.

Фото  БЕЛТА

От девяти и больше

— Стоимость будет зависеть от высоты самого дерева и места его приобретения. В лесничестве оно будет стоить дешевле, чем на базаре, — обратил внимание начальник управления производства и реализации продукции Минлесхоза Андрей Мацкевич. — Цены в среднем будут варьироваться в пределах 9–20 рублей. Стоимость деревьев в кадках будет начинаться с 15–20 рублей. Кстати, спрос на них, несмотря на высокий ценник, в последнее время растет. Это результат проведения в стране акции «Сохрани символ праздника». В населенных пунктах с численностью свыше 30 тысяч человек лесхозы продают деревья с землей, а также вручают памятку по уходу. В 2020-м их было реализовано три тысячи. Позже такую ель или сосну можно посадить на своем участке или весной во время акции «Неделя леса». Кроме того, все активнее лесхозы предлагают покупать новогодние букеты. Такие композиции оцениваются в 3–5 рублей за штуку.

Cколько заплатит человек за покупку, в конечном итоге зависит от его вкуса и кошелька. Ведь новогодние деревья кроме лесхозов продают и частники. У них, как правило, цены выше, но и ассортимент тоже отличается. Активнее всего частники традиционно развернутся в Минске. К слову, в столице будут работать две точки от организаций Минлесхоза: на улице Багратиона, 70 — от Минского лесхоза и на Притыцкого, 146 — от Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра.

Выбор на елочных базарах — на любой вкус и кошелек.

В Минлесхозе ожидают, что в этом году будет реализовано около 140 тысяч елей и сосен. Впрочем, последнее слово в этом вопросе — за спросом. Примечательно, что в этом году лесхозы продолжат проведение социальной акции, — учреждениям образования на периферии подарят ели. В прошлом году преимущественно школам и небольшому количеству детских садов передали около 800 новогодних деревьев. В этом году акция распространится и на интернаты для престарелых. Соответствующее распоряжение поступит в адрес лесхозов.

— Впрочем, при желании объекты соцсферы могут не ждать, пока на них выйдут, а сами обратиться в ближайший лесхоз или лесничество, напомнить о себе, согласовать время доставки дерева, — обратил внимание Андрей Мацкевич.

На базар — с документами

Традиционно накануне зимних праздников работники государственной лесной охраны переходят на усиленный режим несения службы. Чаще происходит патрулирование лесов, на отдельных участках автодорог размещаются пункты для проверки транспорта на предмет провоза незаконно срубленных деревьев. В помощь лесхозам в это время — фото- и видеоловушки. Их количество превышает 1500.

— Кроме того, мы усилим контроль за индивидуальными предпринимателями и юрлицами, которые заготавливают новогодние деревья по разрешительным документам. Плюс в этом году вместе с налоговой службой будем проверять продавцов на елочных базарах на предмет наличия документов на продукцию — по объему, количеству и ассортименту, — обратил внимание начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Сергей Чернявский. — Думаю, комплекс мер позволит снизить до минимума число правонарушений и сохранить лесной фонд страны.

Спрос на живые елки в последние годы держится примерно на одном уровне.

Нарушителей ждет штраф. Его сумма будет варьироваться в зависимости от категории лесов, где было срублено дерево. Так, штраф за рубку в природо­охранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах чреват для физических лиц материальным наказанием в размере 5–30 базовых величин, для ИП — 20–200 базовых, для юрлиц — 50–300. Те же действия, совершенные в эксплуатационных лесах, влекут наложение штрафа до 20 базовых величин, 10–100 базовых и 20–200 базовых соответственно. Кроме того, за каждое срубленное дерево виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, и стоимость самого дерева.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter