Ельня открывает сезон

На территории заказника “Ельня” в Миорском районе в рамках проекта ЕС/ПРООН “Экопартнерство” началось строительство экологической тропы “Озеравки”.

На территории заказника “Ельня” в Миорском районе в рамках проекта ЕС/ПРООН “Экопартнерство” началось строительство экологической тропы “Озеравки”.

Ее протяженность составит 1500 метров — от края болота в районе древни Канахи до небольших безрыбных озер в глуби болота.

На экотропе разместятся обзорные площадки, информационные щиты, вышка, которая позволит воочию понаблюдать за уникальным растительным и животным миром болота Ельня. Уже в сентябре с оборудованной экотропы можно будет увидеть тысячные стаи журавлей, возвращающихся каждый вечер на Ельню на ночевку. Журавли становятся природным символом Миорского района, ведь именно здесь осенью проводится праздник “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю”, который в этом году запланирован на 29 сентября.

Кстати, в начале апреля местные жители заметили на болоте первого журавля-разведчика. А это значит, что, несмотря на затянувшуюся зиму, сезон экотуризма можно считать открытым.

Уже сейчас агроэкоусадьбы Миорского района готовы к приему туристов. Через неделю, когда появится побольше птиц, любители природы смогут через подзорные трубы и бинокли подсмотреть за весенними танцами журавлей, а фотографы сделать из специальных засидок уникальные кадры. На все организационные вопросы с радостью ответят сотрудники заказника “Ельня”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter