Елизавета II присвоила бизнесмену из России титул барона

Королева Великобритании присвоила сыну российского миллиардера Александра Лебедева Евгению титул барона Сибирского и Хэмптонского. Об этом сообщает Tatler.ru.


Благодаря данному титулу Лебедев получил пожизненное звание пэра и право заседать в Палате лордов в британском парламенте. 

Известно, что бизнесмен стал первым россиянином, который удостоился такого титула. К слову, на получение пэрства его рекомендовал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. 

Хотя Евгений фактически и является членом палаты, ему все равно предстоит пройти специальную процедуру введения. По правилам он, облаченный в мантию, в сопровождении двоих поручителей представляется другим парламентариям. В конце процедуры новому члену палаты необходимо присягнуть на верность монарху. Таким образом он получает право участвовать в заседаниях.

Евгений Лебедев – британский бизнесмен, издатель и благотворитель российского происхождения. Вместе со своим отцом он владеет компанией Lebedev Holdings, которая выпускает газеты The Independent и Evening Standard. Занимается благотворительностью и является основателем Фонда по борьбе с онкологией. 

Фото: Tatler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter