Элитные «квадраты» по-прежнему в цене

По темпам роста цен   на элитную недвижимость лидируют Москва и Лондон, сделали вывод международные эксперты

По темпам роста цен   на элитную недвижимость лидируют Москва и Лондон, сделали вывод международные эксперты. 

Так, в январе — ноябре этого года в российской столице цены на первичном рынке выросли на 40,9 %, причем наибольший рост был зафиксирован в первом квартале 2007 года (15,44 %), а самый высокий показатель по месяцу — в сентябре (8,5 %). На вторичном рынке темпы роста были значительно ниже — 9,1% за 11 месяцев. Темпы роста цен на элитную недвижимость Москвы за 11 месяцев 2007 года на 8,9 % превысили аналогичный показатель для Центрального Лондона. 

Вместе с тем цены на элитную недвижимость в Центральном Лондоне с января по ноябрь 2007 года выросли на 32 %, что является очень высоким показателем для стабильного рынка. Эксперты подчеркивают, что ценообразование в Лондоне и Москве обладает схожими характеристиками, среди которых дисбаланс спроса и качественного предложения в сегменте, естественный дефицит количества площадок под новое строительство в традиционно элитных районах и ряд других. 

В Москве в 2007 году рост на жилую недвижимость наблюдался практически во всех престижных районах, но лидером стал район Якиманки. 

По состоянию на январь 2007 года цена предложения на московском рынке составляла в среднем 12,06 тысячи долларов за один квадратный метр, а в ноябре 2007 года — уже 22,46 тысячи долларов за один квадратный метр. 

Кроме того, на московском рынке элитного жилья прослеживается тенденция роста максимальных цен. Если в первом квартале текущего года максимальная цена предложения на первичном рынке составляла 36,4 тысячи долларов за один квадратный метр, то уже к концу года встречались предложения, в которых один квадратный метр оценивался в 45 тысяч долларов и выше. 

По прогнозам аналитиков, темпы роста цен в Москве в сегменте элитного жилья в 2008 году составят от 18 до 25 %. В Центральном Лондоне увеличение цен на элитную недвижимость прогнозируется примерно на 29 % на фоне ожидаемого снижения объемов продаж элитного жилья. 

Несмотря на то что многие аналитики предсказывали стагнацию на московском рынке недвижимости после 2006 года, темпы роста цен на элитную недвижимость в 2007 году были высокими. Этот факт в очередной раз позволил сделать вывод, что цены на рынке элитной недвижимости не всегда подчиняются классическому ценообразованию, в отличие от массового рынка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter