Елфимов пояснил, почему новые силы набирают вес в Европе

Новые силы набирают вес во многих европейских странах прежде всего потому, что отражают национальные интересы. Такую точку зрения в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал Вадим Елфимов, заведующий кафедрой социальной политики и идеологии Академии управления при Президенте Республики Беларусь. 


Говоря по поводу того, что во многих европейских странах сейчас очень сильны протестные настроения и на политической карте появляются новые лица, политолог отметил:

– Новые лица уже топчутся на пороге и, как говорится, бьют копытом. Я бы не поверил, если бы мне лет 20 назад сказали, что я буду хвалить правых в Европе. Но сегодня приходится это делать по той простой причине, что они уже не правые. Они просто отражают национальные интересы и здравомыслие, обычный здравый смысл. Многих напугал резкий рост популярности партии «Альтернатива для Германии». Но там другая проблема. Поскольку эти силы все-таки замешаны на определенном как бы самоуважении, может быть, даже национализме, им трудно между собой договориться, они друг с другом конкурируют. Однако им надо понять простую вещь: сегодня ни одна страна Европы в одиночку не сможет противостоять тем же американцам, им нужно объединяться. Вот Герт Вилдерс победил на парламентских выборах в Нидерландах, а вы где-то слышали, что он стал там премьер-министром? Нет, тишина. Вот как работает западная демократия. И в одной маленькой кухне всё быстро забыли. Поэтому этот процесс антиамериканистский нужно начинать масштабно, следует создавать некий единый европейский фронт.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter