Елфимов о трех сценариях разрушения Беларуси: нельзя отдать то, что мы сегодня наработали и сделали

20 февраля на совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности по вопросам деятельности силового блока Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о том, что Запад прорабатывает три сценария разрушения Беларуси. Вадим Елфимов, политический аналитик, в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» прокомментировал каждый из них.

Фото из архива «СБ»

Вадим Елфимов сразу отметил, что первые два сценария – попытка изменить ситуацию во время дня единого голосования, а также использование текущей избирательной кампании в качестве репетиции к госперевороту в ходе президентских выборов в 2025 году – абсолютно не рабочие:

– У них ничего не получится. По поводу первого – они уже все пропустили и отстали. Так и во время президентских выборов в 2025 год у них ничего не выйдет, потому что нынешнее электоральная компания задаст инерцию политического развития, как и ВНС. Референдум все это начал, а сегодня это только закрепиться. И про третий сценарий – «Игру вдолгую» с использованием мягкой силы. Давайте вещи называть своими именами – 30 лет уже вдолгую с нами играли и не переставали. Поэтому готовьтесь к новому 30-летию. Сам Александр Лукашенко говорит: «Мы все не вечны». Значит нам нужно подставить плечо нашему Главе государства и задать такое развитие политических процессов, чтобы мы ни в коем случае не отдали то, что мы сегодня наработали и сделали, – резюмировал Вадим Елфимов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter