Елфимов: Беларусь – в тренде разумных, нормальных государств, и с ней хотят иметь дело все

Арабские страны бросили ботинок в лицо Западу. И продемонстрировали настоящее уважение к Беларуси. Об этом, комментируя участие и главные посылы выступления на заседании Всемирного саммита по борьбе с изменением климата, состоявшегося в Дубае с участием представительных делегаций почти из 150 стран мира, Главы белорусского государства Александра Лукашенко, заявил в программе «Клуб редакторов», вышедшей в эфире телеканала «Беларусь 1», политический аналитик Вадим Елфимов.

Фото из архива «СБ»

Комментируя недавний инцидент с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который около получаса ждал на трапе самолета при 30-градусной жаре, пока его официально встретят в Катаре, эксперт отметил, что на Востоке самое большое оскорбление – это бросить ботинок в лицо:

– Так вот, произошедшее – это, собственно говоря, ботинок арабских стран в лицо и Штайнмайеру и всему Западу. Это оскорбление полнейшее. Важным сигналом можно считать и рассадку гостей на саммите в Дубае. За рассадку всегда отвечает принимающая сторона. И то, что наш Президент и при рассадке, и на общей фотографии в первых рядах, а различные фон дер Ляйен где-то сзади, говорит о многом. Это говорит сразу об отношении, о том, какое уважение к нему.

Что же касается экологии как основной повестки Дубайского саммита, отметил Вадим Елфимов, в Беларуси в этом отношении все нормально:

– Мы не зря называемся «легкими Европы», Синеокая дышит чистым воздухом, поэтому острой необходимости для участия в климатическом саммите у нас нет. Но здесь в первую очередь важна политическая составляющая, контакты. Кстати, что до климатической повестки, люди порой не понимают самой сути Парижского соглашения по климату. Если называть вещи своими именами, это капиталистическое объединение, суть которого – определить для стран квоты по добыче, а потом эти квоты продавать. Ныне Шольц даже наметившуюся деиндустриализацию ФРГ пытается представить как зеленую экономику, что-то новое и умное… 

А те контакты, которые белорусский Президент налаживает, свидетельствуют в первую очередь о том, что никакой международной изоляции нашей страны нет и быть не может по одной просто причине: мы в тренде разумных, нормальных государств, и с нами хотят иметь дело все.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter