Как идет подготовка к приему зерна нового урожая?

Элеваторы готовы к приему зерна

МОЖЕМ принять новый урожай хоть сегодня, заявил «СГ» директор Лиозненской хлебной базы Владимир Антаньков. Его слова подтвердила авторитетная комиссия, которая засвидетельствовала полную готовность предприятия к заполнению закромов. Для этого здесь проведена большая работа. Отремонтированы здания, оборудование, заасфальтированы подъездные пути, автоматизированы технологические процессы.


Как рассказали в Минсельхозпроде, заготовкой зерна и маслосемян рапса урожая 2020 года займутся 79 приемных пунктов организаций хлебопродуктов. Для единовременного размещения и хранения урожая они располагают элеваторами и складами емкостью свыше 3 миллионов тонн, сушилками общей мощностью около 60 тысяч плановых тонн зерна в сутки, а также лабораториями, автомобилеразгрузчиками, автомобильными и вагонными весами, зерноочистительным и передвижным транспортным оборудованием.

Для своевременной и качественной подготовки хлебоприемных пунк­тов разработаны планы и графики подготовки материально-технической базы. РУ «Государственная хлебная инспекция» в мае начало обследование и оценку готовности к приемке и хранению зерна. Все подготовительные работы в этой сфере завершены к 1 июля.

gedroiz@sb.by

Фото Юрия Мозолевского
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter