Елена Север: один популярный блогер вырос на моих глазах

— Вы дружите с огромным количеством звезд. У многих из них миллионы подписчиков в блогах, так что их можно назвать еще и звездами Instagram. За чьими постами следите с особым интересом?


— Не могу сказать, что целенаправленно слежу, но подписана на многих друзей и вижу их посты. Очень радуюсь публикациям Максима Галкина: Алла Борисовна с Максимом снимают своих детей, и их видео невозможно смотреть без умиления! Такие интересные у них Лиза и Гарри! Посмотришь — и сразу настроение лучше, энергии больше, даже к проблемам проще относишься. 

Всегда очень интересно, что друзья рассказывают о своем творчестве. Про бытовое и сиюминутное они тоже могут писать, но дозированно… А вот когда пишут что-то низменное, скабрезное, я такого вообще не принимаю. 

Знаю, что есть категория людей, особенно молодежь, которая больше заходит к блогерам не в Instagram, а на YouTube — там тоже множество популярных персонажей. Кто на чем специализируется, например, на музыке. И есть интересные, сильные исполнители. Их нет на радио и телевидении, так что старшее поколение их имен и не слышало, но в интернете, среди молодежи они настоящие звезды. Мой старший сын Юра (певец ЮрКисс. — Прим. «ТН») однажды с воодушевлением сказал, что будет петь дуэтом с Лидой. «Хорошо, — говорю. — А кто это?» Он посмотрел на меня круглыми глазами: «Ты не слышала про Лиду? Серьезно?!» Я срочно познакомилась сначала с ее творчеством, а потом и с самой девушкой. Оказалось, она действительно здорово поет, дает большие концерты, у нее армия поклонников и тьма-тьмущая подписчиков — и все это без эфиров на радио и ТВ. То есть для одних она звезда, а другие и не подозревают о ее существовании. Лида, можно сказать, разрушила мой стереотип: я считала, что дети слушают в интернете музыку, не очень близкую и понятную нам, взрослым. Я поняла, что, во-первых, в интернете целый отдельный мир, а во-вторых, в Сети, скорее всего, найдутся и другие исполнители, потенциально интересные слушателям разных возрастов. 

— Есть ли блогеры, посты которых вы регулярно читаете, чьи сюжеты смотрите, но которые при этом не являются вашими коллегами по цеху?

— Один такой блогер вырос на моих глазах! Мы много лет знакомы с семьей Маликовых, и Стефания Маликова училась в одном классе с моим младшим сыном Володей (певец ВладиМир. — Прим. «ТН»). Не будь перед глазами ее примера, я бы, наверное, думала, что стать известным только благодаря интернету, да еще и не будучи артистом, невозможно! Однако Стешина популярность росла на моих глазах вместе с самой Стешей. Я удивлялась: ведь она не поет, не танцует, но вызывает такой огромный интерес — просто потому, что позволяет своим сверстникам увидеть кусочек своей жизни! Сам Дима Маликов попробовал себя в роли блогера совсем недавно, но тоже на диво быстро и удачно с ней освоился, нашел свою нишу. Вообще, на твой блог многие подпишутся, если найдешь тему и будешь готов делиться связанными с нею подробностями. 

— Вы упомянули Лиду, Стешу Маликову. Никогда не думали: эх, повезло им, мне бы в 15 лет такие возможности?

— Я человек закрытый, рассказываю в Instagram о своей жизни весьма дозированно. И в 15 лет я была интровертом, к тому же с подростковыми комплексами и сомнениями — они бы не дали мне развернуться. Думаю, оно и хорошо, что в годы моей юности не было технических возможностей, которые позволили бы рассказать о себе и своих мыслях на весь свет. Сделаешь резкие необдуманные заявления в юности, а тебе их припомнят уже в зрелости… Опасно, особенно для публичных людей. Но если бы была возможность самой записывать свои песни, любительские концерты и спектакли и выкладывать их куда-то, чтобы их услышали не только родные и друзья, — это было бы счастье! 

— Есть дети, которые становятся популярными блогерами, еще не окончив начальную школу. У них могут быть доходы больше, чем у родителей. И кто-то из пап и мам такому только радуется, а другие вспоминают детей-кинозвезд — некоторых из них известность просто сломала — и боятся…

— Действительно, сложная тема. Мои сыновья никогда не хотели стать блогерами. То ли они, как и я, интроверты. То ли им важно видеть глаза людей, с которыми общаются, видеть, как те реагируют. Ведь в интернете ты не видишь непосредственную реакцию. Вдруг ты сокровенным делишься, а люди в этот момент над тобой смеются? Но, может, это кому-то и не важно… Если бы они вдруг захотели, я боялась, но не стала бы препятствовать — чтобы не возводить стену между нами, чтобы быть в курсе того, что их волнует. Это мудрее — не запрещать, а держать руку на пульсе. 

Елена ФОМИНА, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ

Фото Юлии Ханиной
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter