Елена Подкаминская стала кондитером

В Москве завершились съемки комедийного сериала «ИП Пирогова» телеканала «Супер». Главную роль — очаровательной домохозяйки Веры, посвятившей себя семье и искусству кулинарии, сыграла Елена Подкаминская.


По сюжету жизнь главной героини Веры размеренно катится по рельсам семейного счастья, пока измена мужа не заводит эти рельсы в тупик. Выставив неверного супруга из дома, Вера начинает новую жизнь. Оставшись без средств к существованию, она решает стать предпринимателем и открывает кондитерскую. Теперь вчерашней домохозяйке предстоит освоиться в роли бизнесвумен, развить свой сТОРТап и заодно наладить личную жизнь. 

«Образ новой героини привлек меня прежде всего своей почти полной противоположностью образу моей былой Виктории Сергеевны (героиня сериала «Кухня». — Прим. «ТН»), — говорит Елена Подкаминская. — То, что Вера — счастливая домохозяйка и в качестве хобби печет тортики, говорит о многом. Я не ощущаю себя настолько домашней и уютной, как Вера, вся моя жизнь проходит на работе. Но мне импонирует ее образ, ее манера одеваться. Я очень трепетно отношусь к поиску внешнего облика героини. Мне нравится ее пучок, хотя в жизни я люблю распущенные волосы». 

Невозможно сыграть повара, не разбив яиц

Режиссер картины Антон Маслов перед съемками просматривал ролики популярных фудблогеров, изучал, как выглядит современная женщина у себя на кухне. «Одним из прообразов нашей Веры стала реальная девушка-блогер, мне понравилось, как она выглядит и как относится к семье, — рассказывает режиссер. — Нравится, как выглядит ее дом — он немного волшебный, человек создает внутри своей квартиры идеальный мир. Поэтому голубая кухня и ее наполнение появились у нас не просто так. Мы создали два мира: первый — идеальный дом Веры — и второй, реальный, бьющий по ней. Мы также посмотрели много сериалов, нам очень импонирует «Удивительная миссис Мейзел». Мы хотели, чтобы наша героиня тоже была немного несуразной и обаятельной. «ИП Пирогова» — это история современной женщины, которая довольно долго жила под крылом мужа, а в какой-то момент у нее появляется возможность показать свое «я». На главную роль мы не рассматривали никого, кроме Елены Подкаминской. Елена — прекрасная, она чудесно чувствует драму и работает в комедии. Я думаю, Лена к этой роли готовилась всю жизнь. Она любила, любит и будет любить, а наша история в первую очередь про любовь».

Сцена из 1-й серии: праздничный ужин по случаю годовщины свадьбы, где Вера (Елена Подкаминская) узнает об измене мужа

Перед началом съемок Елена Подкаминская полтора месяца занималась с бренд-шефом, который профессионально ставил ее руки, показывал, как она должна двигаться в процессе приготовления блюд. Актриса признается, что самым сложным было научиться правильно раскатывать тесто. 

«Я очень далека от готовки, —признается Елена. — Помню, на съемке даже яйцо нормально разбить не могла. Дома-то ножом ударишь яйцо и замечательно, а тут их нужно бить об стол или о край посуды. Я пыталась сделать вид, что я обалденная хозяйка, и тут же пошли косяки. К счастью, была прекрасная помощница Женечка, которая за меня все готовила, а я только создавала видимость». 

За кадром: Данила Дунаев (неверному мужу прилетело за измену), Елена Подкаминская (Вера) и Ксения Теплова (сестра Веры — Саша)

Десерты и торты для сериала готовила профессиональный кондитер Евгения Терентьева. Всего за первый сезон съемок было выпечено больше ста тортов. И каждый месяц производилось порядка тридцати разновидностей десертов, без повторов. На время съемок Евгения отказалась от заказов и полностью посвятила себя работе над сериалом. 

Съемки проходили в Москве с сентября по декабрь прошлого года. Дом главной героини снимали в «сталинке» на Фрунзенской набережной. Часть сцен снята на улице, и группа возила с собой два огромных мешка осенних листьев. Часть засушили художники, остальные закупили искусственные и рассыпали их в кадре, чтобы создать ощущение осени. Потом собирали, мыли, сушили и снова рассыпали. 

Не упасть лицом в торт

Галя Безрук (соседка-разлучница) и Александр Панкратов-Черный (папа главной героини)
В сериале снялись также Александр Панкратов-Черный, Данила Дунаев, Ксения Теплова, Василина Юсковец, Александр Константинов, Елена Валюшкина и другие. Актрисе Гале Безрук досталась роль соседки и подруги главной героини, с которой и изменил Вере ее непутевый муж (Данила Дунаев). «Моя героиня Майя была задумана как серая мышка, скромная учительница в очках, в закрытых платьях в горошек, с косами, а дома у нее должны были быть все оттенки серого, — рассказывает Галя. — Но потом образ решили поменять, все-таки зрителю должно быть понятно, почему главный герой обращает на нее внимание, хотя живет с красавицей-женой. Такой вариант мне ближе, так как роковых красоток приходилось играть чаще. Еще я очень люблю сладкое, и мне повезло, что у меня практически нет сцен, чтобы там было что-то съестное, иначе я бы ела бесконечно. Правда, дважды мне перепало тортом в лицо — в пилоте и во время съемок».

«В сцене с тортом был только один шанс попасть в лицо, потому что дальше актер уже полностью грязный и новый грим уже невозможен, слишком много времени он занимает, — делится Подкаминская. — Поэтому мы долго примеривались. Помню, когда снимали пилот и я залепила торт Гале в лицо, он был достаточно твердым и не очень размазывался по лицу. А на съемках торт оказался настолько мягким, что продавился до самого основания. Галя была в шоке».

Премьера комедийного сериала «ИП Пирогова» запланирована на те­ле­канале «Супер» в феврале этого года. 

Лика БРАГИНА, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ

Фото предоставлены пресс-службой телеканала «Супер»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter