Директор дирекции спецпроектов ОНТ Елена Лобач: «Настоящая белоруска всегда патриот своей страны»

Елена Лобач: «Светлые, сильные, нацеленные на созидание, а не на разрушение, — такие они, настоящие белоруски»

Уже точно: 10 сентября летящей походкой к жюри выйдут три десятка самых обаятельных и привлекательных девушек страны. Вчера команда телеканала ОНТ и отборочная комиссия отсмотрела 125 полуфиналисток Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь — 2021». Чуть позже из них выберут ту самую финальную тридцатку лучших. Напомним, в прошлом году до гала‑шоу дело так и не дошло: съемки проекта отложили в связи с пандемией. Сейчас телеканал со своими красавицами снова на связи 24/7: звонки, съемки, дополнительные кастинги… Корреспонденты «СБ» перехватили директора дирекции спецпроектов ОНТ Елену Лобач сразу после вчерашнего полуфинала и поговорили с ней о подготовке к сентябрьскому шоу, возвращении в эфир музыкально-развлекательных проектов и тех, кто пока не готов сдаваться без боя.


— В прошлом году вы говорили, что по результатам отборов к полуфиналу допущены 133 девушки. Но вчера тридцатку вы выбирали из 125. А куда, простите, делись остальные? 

— Смотрите: в 2020 году мы закончили проект на этапе областных отборов. Выбрали 133 девушки, все верно. Но прошел год, и у некоторых изменились обстоятельства. Десять девочек за это время вышли замуж. Еще столько же достигли 25‑летнего возраста, а по условиям конкурса финалистка не должна быть старше 24 лет. Некоторые выбыли по состоянию здоровья. Кроме того, три девочки поступили в российские вузы и уехали учиться. В общем, к маю, когда мы возобновили проект, у нас осталось 83 полуфиналистки. Поэтому мы решили дать шанс тем, кто не мог участвовать в кастингах в 2020‑м. Например, было много 17‑летних, которые приходили просто разведать обстановку. 

Таким образом, после дополнительных отборов в полуфинал прошли 125 девушек. Вчера мы еще раз их отсмотрели. И где‑то через две недели, когда получим фото‑ и видеоматериалы, окончательно определимся с именами финалисток. 

— Правда, что после нескольких крупных скандалов на других конкурсах красоты вы стали проверять в том числе социальные сети девушек?

— Да, хотя такая практика была всегда. Это обязательный пункт анкеты — дать ссылки на свои соцсети. Мы с коллегами все подробно изучаем. Если страница в Instagram закрыта, просим открыть. Смотрим в том числе сторис, где жизнь девочек видна подробнее. 

Это раньше мы были как слепые котята, а сейчас узнать подноготную претенденток гораздо легче, чем, скажем, еще семь лет назад. Ну и кроме того, у нас огромный опыт собеседований, часто мы все понимаем еще во время кастинга. Всегда чувствуешь, если человек где‑то привирает. Порой достаточно даже короткого разговора. 
И если у меня есть сомнения — скажем, девушка недостаточно откровенна, не слишком искренна или что‑то недоговаривает, обязательно все проверяем. 
Чуть позже, когда мы определимся с тридцаткой, будем знакомиться с родителями и родственниками. Тогда складывается вся картинка.


— С форматом финального шоу уже определились? 

— Да, сквозным художественным образом гала‑выхода станет наша страна: ее прошлое, настоящее и будущее, богатство духовной культуры и традиции, нацеленность на новые свершения. Через образ Беларуси мы раскроем в том числе образ настоящих белорусок. Не тех, кто живет сиюминутными эмоциями и выстраивается в протестные ряды с исписанными пошлостями плакатами в руках… 
Настоящая белоруска всегда патриот своей страны, поддерживает национальное единство и живет в той Беларуси, которая у нас есть. 
Таких красавиц мы и представим миру — светлых, сильных, нацеленных на созидание, а не разрушение. Вообще символично, что финал конкурса проходит в Год народного единства, когда особенно важно сохранить мир и согласие в обществе ради благополучия и процветания будущих поколений. 
Через конкурс «Мисс Беларусь» мы в том числе покажем, как важно беречь, дорожить и любить свою страну так, как умеют только наши девушки — умные, толерантные, устремленные в будущее. 
В этом году мы хотели бы сделать для девушек не 30‑секундные видеовизитки, как это было раньше, а раскрыть их таланты прямо на сцене. Дело в том, что на нынешних отборах мы заметили интересную тенденцию: каждая вторая (!) участница профессионально поет, танцует или играет на музыкальном инструменте, и это не только фортепиано. Есть полуфиналистки, играющие на аккордеоне, баяне, цимбалах и даже балалайке! Так появилась идея объединить девочек в группы и представить их таланты публике и членам жюри. Одна группа будет петь (есть конкурсантка с академическим вокалом), другая — танцевать, третья — играть на инструментах. Получится такой мини‑ансамбль, ну классно же. Все эти таланты, я уверена, можно и нужно показывать. 
Чтобы весь мир знал, какая она, настоящая белорусская красавица: не только обаятельная и привлекательная, но и умная, и талантливая, и разносторонне развитая. 
У меня нет любимчиков, но есть девочки, чьи истории трогают. Уверена, они будут интересны зрителям. Скажем, совершенно удивительная участница, которая учится на биотехнолога, но уже три года по зову сердца работает… дворником. Сначала просто помогала маме, потом втянулась. Более того, параллельно освоила бензопилу и еще занялась ­триммингом. ­Сейчас частным образом отпиливает старые ветки на деревьях, косит газоны. Недавно я встретила ее на отборе, спросила, что нового. Оказалось, за то время, что мы не виделись, она еще со сварочным аппаратом научилась работать! 

— На «Мисс Беларусь» вы с 2008 года. Контакты с участницами прошлых лет поддерживаете?

— Конечно, мы дружим. Они все мне как дети. Вообще, в моей жизни есть два проекта — «Я пою!» и «Мисс Беларусь», с участниками которых у меня особая связь. Скажем, на первый сезон «Я пою!» мама приводила семилетнего ребенка, а теперь он мне фото с дипломом об окончании школы присылает… Это тот самый случай, когда работа становится частью жизни. Хотя в моем случае, кроме работы, мне кажется, ничего и не существует... Слава богу, есть семья, которая все понимает. Сыну уже 25, и сейчас он смеется, что с 12 лет живет, по сути, один: мама постоянно на работе и вся в проектах.

— В 2020‑м телеканал в очередной раз попытался сломать шаблон и представил (пока только журналистам и узкому кругу заинтересованных) первый эпизод сериала собственного производства под названием «Ночная смена». Пилотная серия получилась классной, на сериал у многих большие надежды. Что сейчас с этим проектом? 

— Готовимся к участию в конкурсе кинопроектов и очень надеемся победить. Это позволит нам приступить к полноценным съемкам. «Ночная смена» — наша проба пера в жанре ситкома, ни один телеканал собственным производством сериалов пока еще не занимался. Это своего рода эксперимент и, как мне кажется, очень перспективное направление. Пока же мы сосредоточены на «Мисс Беларусь», а также готовимся к съемкам крупнейших летних мероприятий: фестиваля «Александрия собирает друзей» и празднованию Дня Независимости Беларуси. Но верю, что и «Ночная смена», и наша новая интеллектуальная программа дождутся своего часа. Сценарий последней уже написан, мы готовы к производству, но пока ситуация не позволяет запустить все проекты единовременно. Плюс планируем вернуть «Талент краiны» и сделать еще много новых интересных проектов.
Дата проведения финала конкурса «Мисс Беларусь» (10 сентября) выбрана не случайно. Накануне, 9 сентября, весь мир будет отмечать Международный день красоты, а 11 сентября минчане поздравят любимую столицу с днем рождения. Три праздника подряд! 
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter