Елена Дамиева — о развитии регионального телевидения, секретах успеха своей команды и умении держать удар

Елена Дамиева: «Важно знать все о красотах земли родной»

Многократная обладательница «Телевершины», ведущая и автор программ «Под грифом известные», «Артефакты», «Города Беларуси» и других Елена Дамиева в профессии уже 25 лет. А начинался путь в карьеру с юридического факультета Белорусского института управления. Но природное чутье языка, грамотность, ответственность и глубокое погружение в любое дело проложили ей дорогу в журналистику. Из каких еще качеств удалось выковать успех? 


— Елена, разрешите поздравить вас с новой должностью. Как долго и какими путями вы к этому шли? 

— Начинала с программы «Желаем вам». Суть ее проста, а вот создавать приходилось вкладывая душу, потому что, получая поздравления, вряд ли кто-то понял бы отрицательно заряженную эмоцию. С лучезарной улыбки и начался мой путь на ТВ. Позже появилась программа «Женсовет». 

— Ухватить удачу за хвост в профессии вам удалось благодаря не только трудоспособности и творческой жилке, но и во многом хорошим внешним данным...

— Не стану скрывать: я обладательница титулов «Супермодель Бреста — 1995», «Мисс Очарование» и других. Но отмечу: я быстро доказала, что истинная привлекательность — это не только стройная фигура, но еще и ум, и интеллект. Хотя и внешность была большим бонусом. Как супермодель Бреста — 1995, меня пригласили на кастинг телеведущих. Хотя я тогда боялась камеры, режиссер брестского ТВ Нина Воробьева все же разглядела во мне творческие способности и желание развиваться. Жаль, что Нина Михайловна не дожила всего месяц до моего назначения на новую должность. Вот бы порадовалась за меня! 

— Что было самым сложным в начале творческого пути? 

— Помню, я впервые вышла в эфир, когда сыну было всего девять месяцев. Совмещать учебу, работу, роль матери и хозяйки было сложно. Справляться со всеми обязанностями помогали родители. Подзаряжало энергией также и мое стремление к новым знаниям. Да что говорить? И сейчас непросто. Потому что всегда работаю ответственно, с погружением в тему, проработкой деталей, докапываюсь до сути и, естественно, в режиме ненормированного рабочего дня. А как по-другому? 

— Упорство и целеустремленность — хорошее подспорье в профессии… 

— Думаю, они определяют успех на любом поприще. Помню, вела программу «Женсовет» и узнала, что беременна. Родила дочь и уже спустя неделю была в эфире. Потому что не могла подвести коллег, да и работа мне всегда нравилась. 

Выступать перед публикой обожала с детства. Помню, пела такую песенку: «По ниточке ходить я не умею». Учась в школе, была активной и заметной. В какие бы города нашей семье ни приходилось переезжать в связи с папиной службой (он военный), мы с сестрой и братом всегда находили для себя кружки по интересам.

— Вы не один год вели гламурную программу «Женсовет», а потом произошел переход к теме культурного наследия, сохранения исторической памяти. Как вам удалось резко переключиться?

— Легко! В какой-то момент поняла: такие проекты, как «Города Беларуси», «Память земли моей», мне жизненно необходимы. Пришло осознание: прежде чем стремиться на отдых в другие страны, необходимо знать о красотах родной земли. Так возник проект о городах нашей страны. Сделали пилотный выпуск — и он сразу пошел на ура. Позже появился целый цикл программ. Кстати, четырехсерийный цикл документального фильма о святыне белорусской земли — Брестской крепости — получил заветную «Телевершину». Горжусь этой наградой! Брест — мой родной и любимый город! 

— Среди работ, которыми вы гордитесь, — проекты, посвященные теме Великой Отечественной войны. Ваши деды тоже воевали? 

— Да. Великая Отечественная обожгла юность моего деда и двух его братьев. Рядовой Яков Маркитан вернулся домой с тяжелым ранением. Его младший брат Григорий погиб в боях под Ленинградом в 1943-м. Ему было всего 22 года. Еще один брат Иван участвовал в обороне Сталинграда, награжден медалью, с боями дошел до Берлина. Не так давно мне даже удалось найти ранее неизвестное захоронение воинов Великой Отечественной, среди которых был и мой дед по материнской линии. Местные крае­веды показали примерное место в Чаусском районе, где в огненных 1940-х его настигла смерть. Я возложила цветы, зажгла лампадку.

— Мастерство телевизионного журналиста — это…

— Любить жизнь, быть погруженным в профессию, уметь думать, сопоставлять, осмысливать образы и характеры героев, быть проницательным, уметь «читать» людей, даже по эмоциям и взглядам пытаться узнать, что они хотели сказать. Главное требование для журналиста — всегда быть готовым к интервью. Герои должны чувствовать искреннюю заинтересованность репортера. Я иду к моим героям именно с таким арсеналом качеств. Это и есть мой творческий метод. 

— Герои ваших материа­лов, коллеги отмечают ваши душевность, теплоту и отзывчивость… Вы в жизни тоже мягкая по характеру?

— Может быть, кому-то с экрана кажусь теплой и родной, но я не белая и пушистая. Все-таки я дочь офицера — удар держать умею. В нашей профессии без сильного внутреннего стержня долго не продержишься. Есть доброжелатели, а есть и завистники. Кстати, неизвестно, кто из них способствует творческому росту больше. 

— Поделитесь творческими задумками. Каким станет брестское телевидение с вашим приходом на должность директора? 

— Планирую сохранить его лучшие традиции и продолжить наращивать качественный контент. Творческих идей много. Сегодня очевиден зрительский спрос на аналитические проекты, вдумчивые репортажи. В новом сезоне их в эфире станет больше, увеличится присутствие наших программ в интернете. Но самое главное для меня — создать большую и дружную команду единомышленников, с которыми любые творческие задачи будут по плечу!

— Спасибо за интервью. Вдохновения вам и новых побед! 

БЛИЦОПРОС

♦ Любимые фильмы — «Судьба человека», «Однажды двадцать лет спустя». 

♦ Любимый цвет — бирюзовый.

♦ Цветы — полевые.

♦ Высказывание: «Мне можно не помочь, но остановить нельзя».

kuzmich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter