О чем говорилось на субботних прямых линиях в Светлогорском и Ивьевском райисполкомах

Электроснабжение восстановлено

Субботняя прямая линия в Светлогорском райисполкоме показала: решать проблемы людей можно в самые сжатые сроки. Звонки в минувшую субботу принимал управляющий делами Вячеслав Дикун.


Надежда Морозько из деревни Большая Литвиновка пожаловалась на проблемы с электричеством: на улице Молодежной упало напряжение, пользоваться бытовыми приборами невозможно. Вячеслав Дикун связался со специалистами РЭС и выяснил: в деревне как раз проводили ремонтные работы, которые пообещали закончить оперативно. К вечеру воскресенья электроснабжение в Большой Литвиновке восстановили полностью.

Так же быстро скорректировано утреннее расписание автобусов до железнодорожного вокзала.

Владимир Петренко из Светлогорска поинтересовался, появится ли в райцентре ледовый дворец. Вячеслав Дикун пояснил, что лет восемь назад в городе уже собирались строить этот объект, даже заложили фундамент, но работы приостановили из-за вопросов с финансированием.

— Во время недавнего посещения Светлогорска Александр Лукашенко поддержал идею строительства у нас ледового дворца, и этот процесс возобновлен. Сейчас идет корректировка проектно-сметной документации и уточняются источники финансирования.

Прямую телефонную линию в минувшую субботу провела управделами Ивьевского райисполкома Галина Холяво. Общение с гражданами носило в основном консультативный характер.


На прямую линию дозвонилась проживающая в столице бывшая жительница деревни Довнары. Недавно она обнаружила, что имеет 800-рублевую задолженность по оплате за аренду дома на селе, который ей на время работы предоставляла местная сельхозорганизация. Откуда возник долг? Галина Станиславовна пообещала запросить в администрации хозяйства четкий и аргументированный отчет по начислениям арендной платы.

Житель деревни Лепешки пожаловался на необоснованно, по его мнению, выставленные к оплате суммы за вывоз твердых бытовых отходов. Платежка пришла, несмотря на то что договор об их вывозе человек не заключал. Галина Холяво объяснила, что обязанность платить за вывоз и обращение с ТБО возникает у собственника со дня оформления им права на недвижимость. Услуга носит непрерывный характер и не зависит от наличия либо отсутствия мусора у потребителя. Отсутствие договора не освобождает человека от оплаты.

valchenko@sb.by


Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА и Катерины ЧАРОВСКОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter