Электронный диспетчер районной поликлиники

Поставская центральная районная больница была первым учреждением здравоохранения, обслуживающим сельское население, где создали локальную компьютерную сеть, объединившую 22 программы. Произошло это еще в 2001 году. Сегодня здесь посредством АСУ медицинскую помощь пациентам оказывают в реальном режиме времени.Восемь лет внедрения информационно-аналитических технологий для поставской медицины стали знаковыми.

— Мы не только создали и унифицировали единую информационную базу, в которую внесены данные о всех жителях района, но и интегрировали информацию в лечебно-диагностический процесс, — говорит главный врач больницы Владимир Чекавый. — Поэтапная компьютеризация привела нас к внедрению телемедицины и интернет-технологий. Сеансы консультаций больных специалистами Витебского государственного медицинского университета через Интернет приблизили высококвалифицированную помощь к жителям отдаленного района. И что немаловажно — сделали медицинскую помощь более оперативной и экономически эффективной.
— Информатизация здравоохранения обеспечивает реализацию принципа “одного окна” в предоставлении медицинских услуг. Например, программа “Электронный диспетчер” помогает сократить пребывание больного у окошка регистратуры в 2—3 раза, — считает доктор медицинских наук, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Витебского государственного медицинского университета Василий Глушанко. — С внедрением программ “Статистика” и “Экспертиза качества” расходы на медикаменты по больнице уменьшились на 9 процентов.
В прошлом году в Поставском районе завершилась компьютеризация и участковых больниц, внедрена электронная амбулаторная карта, закуплено мультимедийное оборудование. Сегодня на службе здравоохранения района 80 компьютеров, работает 35 программ, в том числе 25 локальных. Поставские медики с удовольствием делятся своим опытом с коллегами из других районов и областей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter