Электронные стражи границы. Белорусские ученые разработали технику, способную “смотреть” сквозь металл, и устройства, которые выявляют поддельные доллары высочайшего качества.

Летом в белорусском посольстве в Литве настоящее столпотворение: ежедневно у 12 окошек выстраивается очередь в две тысячи человек. Раньше все паспортные данные приходилось вводить вручную, неудивительно, что после 4—5 часов работы сказывался “человеческий фактор”, появлялись ошибки и опечатки. Одна неправильно набранная буква дорого обходилась владельцу визы: пограничники обнаруживали несоответствие в документах — и у него начинались проблемы.

С 2006 года в посольствах и консульских службах появились небольшие сканеры, которые автоматически контролируют подлинность проездных документов. Теперь достаточно провести паспортом по считывающему устройству, чтобы система распознала данные владельца и даже сохранила изображение его документа в базе данных.
— Когда мы установили аппараты в аэропорту Минск-2, как раз футболисты БАТЭ вышли в финал Лиги чемпионов, — вспоминает начальник отдела международного маркетинга компании — разработчика оборудования Никита Колеснев. — В тот день играли с итальянцами, прилетела группа болельщиков, около 70 человек. Групповую визу им оформили всего за 12 минут. Все были просто счастливы, потому как раньше процедура растягивалась на значительно большее время...
Компания “Регула”, которая занимается созданием подобной техники, известна не только в Беларуси, ее продукция используется более чем в 100 странах. А если говорить о приборах проверки подлинности документов, то белорусская компания и вовсе в тройке мировых лидеров в этой сфере — мы конкурируем со швейцарцами и британцами. Сказываются хорошие наработки в области оптики, электроники, программного обеспечения, отечественная техника берет не низкой ценой, а высоким качеством, не уступающим европейскому и американскому.
— В 2005 году мы выступили с инициативой, чтобы разработчики защищенных денег и паспортов работали совместно с создателями контролирующего оборудования, — говорит Никита Колеснев. —  Ведь, к примеру, есть такая защита, как голограмма — красивая, но неэффективная. В автоматическом режиме подлинность документа не проверишь. Да, переливается, но однозначно — подделка или нет — вам не скажет даже эксперт. Тем более что оборудование для ее изготовления доступно каждому.
Чтобы быть в курсе последних тенденций в области защиты документов, специалисты “Регулы” посещают в среднем 10 международных конференций в год.
— Если говорить о деньгах, то весь мир сегодня решает вопрос, оставлять бумажные деньги или переходить на полимерные — из гибкого пластика. Они не боятся воды, дольше ходят в обращении, но в бумажные можно внедрить больше защиты. Сейчас все также переходят на электронные паспорта, в которых есть чип с информацией (иногда биометрической) о владельце.
В лабораториях “Регулы” созданы особые визуализаторы для чернил с магнитными свойствами. Это одна из основных защит долларов США, облигаций, сертификатов. Сенсоры с “пищалкой”, которые есть в банках, сегодня можно легко обмануть. Это и делают изготовители “супердолларов”, высококачественных подделок 100-долларовых купюр. Ноу-хау позволяет увидеть, как намагниченные чернила напечатаны на бумаге, и выявить обман.
Другая уникальная белорусская разработка — прибор для контроля идентификационного номера автомобиля. Этот код из 17 цифр и букв, который наносится на заводе на корпус машины, содержит много информации: от имени завода-изготовителя и года выпуска до цвета и комплектации. Перебивают номер обычно при краже либо когда хотят при продаже скрыть, например, год изготовления.
— При проверке номера у нас применяют разрушающие методы контроля, — поясняет начальник отдела международного маркетинга “Регулы”. — Наждачной бумагой стирают краску, а химическими реактивами травят металл. Мы же научились видеть внутреннюю структуру металла под краской, не разрушая ее, а также представлять результат на экране монитора в виде картинки. И если раньше проезд через госграницу мог растянуться на дни — пока пройдет экспертиза, то сегодня на всю операцию уходит не более трех минут.
Ускоряет работу пограничников и информационно-справочная система, которая создана “Регулой” и содержит образцы паспортов, денежных знаков и водительских удостоверений со всего мира. К примеру, в ней есть образцы 1800 паспортов из 170 стран. Фирма издает и иллюстрированный “Атлас паспортов” с примерами изображений около 200 документов в каждом томе и видов их защиты. Все эти издания очень востребованы на пограничных рубежах. 

Иван ШУМСКИЙ, генеральный директор ООО “Регула”:
“Государственный пограничный комитет — наш любимый заказчик, требования которого мы стремимся удовлетворить максимально точно. Наше сотрудничество началось в 1994 году, и сегодня в плане технического оснащения белорусская погранслужба соответствует всем мировым стандартам. Наши приборы есть на любом погранпереходе, но не их количеством измеряются наши отношения — они складывались годами и поистине бесценны”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter