Электронные системы учета древесины России и Беларуси планируют интегрировать

Об этом рассказал министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик в ходе визита в Беларусь правительственной делегации РФ во главе с заместителем председателя правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко. 


По словам главы белорусского лесного ведомства, сегодня две страны развивают такую систему, как электронный учет древесины. 

– То есть каждое бревно – от корня до древесины – должно быть учтено, – отметил он. – Принято решение интегрировать эти системы, поскольку, в частности, до 80 процентов наших грузов идут через территорию России. Единая система нужна, чтобы не было реэкспорта и других нарушений. Сегодня заместитель главы правительства РФ и глава российского лесного ведомства изучают белорусскую модель.

Александр Кулик напомнил, что в Беларуси с момента начала эксплуатации ЕГАИС прошло два года. За это время всего в системе зарегистрировано более 6,6 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; более 14,7 тысячи системных пользователей; порядка 12,6 тысячи транспортных средств. За 10 месяцев 2023 года в системе учтено 15,5 млн куб. м древесины. 


Второе направление, которое продемонстрировано гостям, это в целом работа по ведению лесного хозяйства Беларуси – от питомников до лесозаготовки, механизации, переработки древесины. Тема российским коллегам очень интересна, заверил Александр Кулик.

Напомним, сегодня гости посетили «Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр». Затем в Коловском лесничестве (государственное опытное лесохозяйственное учреждение «Копыльский опытный лесхоз») им продемонстрировали лесохозяйственную технику белорусского производства, используемую для заготовки древесины и ухода за лесными насаждениями, и системы учета древесины в заготовленном виде (ЕГАИС). А также ознакомили с работой деревообрабатывающего цеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter