Электронная библиотека БГУ вошла в ТОП-5 лучших репозиториев мира

Согласно мартовским данным международного рейтинга Transparent Ranking: Institutional Repositories by Google Scholar, репозиторий Белорусского государственного университета занял пятое место в разделе «Институциональные репозитории», проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учреждения образования.

Скриншот пресс-службы БГУ.

В университете отметили, что ведущий белорусский вуз уступает лишь двум репозиториям Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и национальному научному агрегатору Франции HAL Science. Ранее в рейтинге репозиторий БГУ занимал девятую позицию.

– Среди университетов цифровое хранилище БГУ стабильно закрепилось на второй позиции в мире, уступая лишь Федеральному университету Риу-Гранди-ду-Сул, – прокомментировали в вузе. – Этот университет является самым высокорейтинговым и одним из крупнейших в Бразилии.

К слову, всего рейтинг охватил более четырех тысяч цифровых хранилищ вузов и исследовательских центров со всего мира. Среди других белорусских вузов лучшие показатели у БНТУ (28), БГЭУ (136), БГУИР (165). Лучшими среди российских университетов стали Уральский федеральный университет (33) и Томский государственный университет (55).

Оценка проводится по одному критерию – количеству документов библиотеки, проиндексированных поисковой системой Гугл-Академия (Google Scholar). Таким образом оценивается степень открытости академических ресурсов университета и степень их интеграции в мировое информационное пространство. Электронная библиотека БГУ содержит более 232 тысяч документов, из них 178 тысяч индексируются Google Scholar.

Рейтинг репозиториев открытого доступа является инициативой лаборатории Cybermetrics Lab, которая известна благодаря своему вебометрическому рейтингу университетов. Целью ведения рейтинга электронных библиотек является поддержка открытого доступа к научным публикациям и учебным материалам в электронной форме. Его создатели стремятся мотивировать исследователей публиковать результаты своей научной деятельности в интернете, делая их доступными для коллег и заинтересованных людей по всему миру. Таким образом, оценивается уровень открытости академических ресурсов и их интеграция в мировое информационное пространство.

СПРАВОЧНО

Электронная библиотека БГУ входит в рейтинг с 2012 года и является одним из наиболее крупных цифровых хранилищ в мире по количеству документов. Поддержка вузом модели открытой науки, кропотливый труд работников библиотеки, а также корректное заполнение метаданных позволяет репозиторию БГУ занимать лидирующие позиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter