Электроника, энергетика – Индия пригласила белорусские предприятия присоединиться к госпрограммам

Ход реализации договоренностей, достигнутых в ноябре 2022 года по итогам 11-го заседания Белорусско-Индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области торговли, экономики, промышленности, науки, технологий и культуры, обсудили министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник и министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял. Встреча состоялась во время официального визита белорусской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Алейником в Дели. 

– Высказана взаимная заинтересованность в активизации промышленной кооперации, в том числе по сборке белорусской техники, и контактов по линии деловых кругов двух стран. Индийская сторона пригласила белорусские предприятия к более активному продвижению на своем емком рынке через совместные проекты, к подключению к государственным программам по перспективным для Индии направлениям, в числе которых электроника, зеленая энергетика, полупроводники, программа «Делай в Индии», – сообщили sb.by в пресс-службе МИД Беларуси. 


В ведомстве также рассказали, что актуальные для двух стран вопросы в контексте развития торгово-экономических отношений рассмотрены на встрече с заместителем министра финансов Вивеком Джоши. Проведен ряд встреч с крупными промышленниками и предпринимателями Индии. 

По линии Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен (НЦМКЦ) в Федерации торгово-промышленных палат Индии (FICCI) организованы переговоры министра иностранных дел Сергея Алейника с руководителями ведущих компаний страны в сфере фармацевтики, медицинского оборудования, нефтехимии, туризма и иных. НЦМКЦ и FICCI по итогам встречи подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве.

Фото предоставлены пресс-службой МИД Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter