Электроэнергия потечет в рынок

Президиум Совета Министров Беларуси под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича рассмотрел предложения по совершенствованию системы управления энергетической отраслью страны.

Президиум Совета Министров Беларуси под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича рассмотрел предложения по совершенствованию системы управления энергетической отраслью страны.

Министр энергетики Владимир Потупчик сообщил, что сегодня система включает шесть организаций областной энергетики, которые производят, передают и распределяют электроэнергию; она многоступенчата и сформирована по территориальному признаку. К тому же с несовершенным финансированием на каждой из стадий энергопроцесса, имеет ряд существенных недостатков. Прежде всего, низка материальная заинтересованность коллективов по снижению затрат, а также инвестиционная привлекательность белорусской энергетики. Высокая монополизация и отсутствие конкуренции не позволяют Беларуси соответствовать принятым обязательствам в части формирования общего рынка электроэнергии Союзного государства, ЕврАзЭс и СНГ.

Совершенствование разделено на этапы: в первую очередь областные унитарные предприятия будут переданы ГПО «Белэнерго», что позволит сосредоточить у единого юридического лица производство более чем 90 процентов электрической и 62 процентов тепловой энергии. Эффективность производства электроэнергии повысится за счет оптимизации административно-управленческого персонала, рачительного использования топливно-энергетических ресурсов, а также грамотной политики, направленной на модернизацию и развитие генерирующих источников. Данную работу предполагается провести в 2013—2014 годах. Еще через год претерпят структурные изменения органы Госэнергонадзора — их исключат из ведомственной подчиненности и преобразуют в госучреждение.

На завершающем этапе предусмотрено выделение высоковольтных линий электропередачи и подстанций в отдельное юридическое лицо, что позволит сформировать общереспубликанские тарифы на передачу электроэнергии.

По мнению министра, предложенные меры снизят затраты на каждой из стадий энергетического процесса, повысят интерес инвесторов к предполагаемому в будущем акционированию генерирующих источников с привлечением внешнего капитала.

Что касается экономического эффекта от реструктуризации энергетической системы — он оценивается более чем в 100 млрд. рублей. Реализация заключительного этапа четко увязана с ликвидацией перекрестного субсидирования.

Как подчеркнул Владимир Потупчик, совершенствование системы энергоуправления направлено на создание конкурентной среды — создание субъектов, которые сформируют общереспубликанский рынок потребления электроэнергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter