Электрификация общественного транспорта и охрана границы – Крупко встретился с работниками жлобинского БМЗ

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетил Белорусский металлургический завод. Губернатор изучил перспективы развития предприятия и встретился с коллективом.

Традиционно председатель облисполкома ответил на вопросы заводчан. Работников интересовали такие темы, как благоустройство парковой зоны в райцентре, увеличение количества магазинов в новых микрорайонах, охрана границы. Затронули и вопрос электрификации общественного транспорта в Жлобине. Металлурги заметили, что сегодня в Беларуси реализуются два пилотных проекта по переводу общественного транспорта на электрический – в Шклове и Жодино. В одном из интервью заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик сообщил, что еще один город с численностью до 100 тысяч населения планируется перевести на электрический общественный транспорт. Закономерным стал вопрос: каковы шансы у Жлобина попасть в эту программу? Иван Крупко ответил:

–  Вероятность есть и очень большая.  Жлобин – первый город в очередности на участие в данной программе. Облисполком подходит к этому вопросу очень серьезно. Нам нужно проработать инфраструктуру, схему маршрутов, наличие подзарядных станций. Чтобы вы понимали, это будет стопроцентная замена автобусов электробусами. Начало уже положено, будем заниматься проработкой проекта вплотную.

Что касается обстановки на границе, ситуация напряженная, но контролируемая, ответил губернатор работникам БМЗ:

– Провокаций нет. Весь силовой блок на самом высоком уровне работает для обеспечения безопасности юго-восточного региона Беларуси и приграничных районов.


Фото Тelegram-канала «Гомельщина официально»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter