Электричка по имени Павловна

Активной старосте своей деревни сельчане дали скоростное имя

Активной старосте сельчане дали скоростное имя

 

От деревни Рудка Пинского района до железной дороги километров 25, но… Электричка здесь бывает практически ежедневно. График движения у нее свободный, маршрут стабильный, остановки произвольно-вынужденные. При необходимости жители могут вызвать ее по телефону. Примчит прямо к дому, не откажет — совесть не позволит, да и должность. Все-таки она, Галина Борисюк, староста этой деревни.

— Электричкой меня прозвали лет 20 назад, когда работала продавцом в автолавке. В деревни мы приезжали строго по расписанию и, отоварив очередь, ехали дальше. В итоге опоздавшие оставались без хлеба. За быстроту я и стала Галкой-электричкой, — поясняет собеседница. — Да я, и правда, женщина скоростная.

Со «скоростной женщиной» мы идем в Рудку, точнее, она идет, а я догоняю. От ее дома, который находится в соседней Велеснице, сюда полтора километра.

— Старостой меня выбрали лет 15 назад, — рассказывает она по дороге. — Общественную работу сначала совмещала с основным делом — заведующей магазином. А семь лет назад мы с мужем взяли из приюта детей, и торговлю пришлось оставить.

 

Рудка начинается с улицы Советской. По обочинам забор к забору прижимаются дома. Жителей всего человек 70, в основном бабушки.

— Много хат пустует. Эта, например, и вот эта, — показывает Галина Борисюк. — А тут бывший заключенный жил. Лет пять он моих старушек будоражил: то охапку дров из хлева сопрет, то кусок сала из холодильника вытянет. А женщины звонят: «Павловна, спасай». Я как-то даже просила участкового: «Посади ты его». А он мне: «За мелкие правонарушения не положено». Позже заключенный меня предупредил, мол, помалкивай. Думал, напугал, а я с детства ничего не боюсь. Помню, в школе, когда ездили на картошку, всех одноклассников, которые клубни затаптывали в землю, выдавала. Не потому, что ябеда, просто не люблю безответственности. Я потом, кстати, эту картошку раскапывала и собирала.

— А с заключенным что случилось? — возвращаю к начатой теме.

— Выпить он любит, вот и забрали в январе на лечение.

 

В деревне тихо, лишь изредка из дворов доносится: «Павловна, здрасьте!» Старосту тут уважают, Электричка отвечает взаимностью. В прошлом году, например, с мужем и детьми в Рудке и Велеснице они покрасили 600 метров общественного забора. Просто так, за спасибо. Позже Галина с Виктором и тремя помощниками поменяли ограду вокруг кладбища. Денег за работу тоже не попросили.

— Вон дом деда Пети, — показывает Галина Павловна. — Тоже мы с дочкой покрасили. Надоело деду жить в обшарпанном, попросил помочь. Как старику отказать? К тому же я у него квартировала, когда только в Велесницу работать пришла.

— Она нам за пару месяцев как родная стала, — подключается к беседе Петр Колбаско. — Мы же ее с Надей, женой моей, замуж за отличного хлопца выдали. Помню, в день свадьбы, пока ждали жениха, на Галку, видимо, от волнения голод напал. Слышу, кричит: «Баба, дай что поесть». Надя растерялась — сваты у порога — и сунула ей миску холодца. Пока дружки проводили выкуп, невеста перекусила, накрасила губы — и все, красота.

 

У Галины вибрирует телефон.

— Хорошо, скажу Вите, он до Пасхи подправит, — коротко отвечает она, а затем поясняет: — Баба Тоня звонит, говорит: «Крест в конце села наклонился», — боится, что упадет. Витьке тут часа на два работы, но сегодня воскресенье, не буду его озадачивать. На неделе сделает.

— Достается ему, наверное, от вашей инициативности? — спрашиваю улыбаясь.

— Он, конечно, иногда бурчит, мол, отстань, а потом все равно помогает. Думаю, гордится. Когда про меня в районке написали, Витя на следующий же день понес газету мужикам показать.

Проходим небольшой деревянный дом, на нем табличка: «Здесь жила Евгения Янищиц».

— Мы с ней на свадьбе вместе гуляли и даже сфотографировались рядом, и только года через два я узнала, что Женя — известная поэтесса. Очень простая была женщина.

— Надежда Ксенофонтовна, а вам что дома не сидится? — староста окликает неожиданно появившуюся рядом бабушку.

— Говорят, к тебе журналистка приехала, хочу про тебя все рассказать, — интригует баба Надя. — И про то, как ты справки собирала, чтобы мне пенсию повысили, и про то, как вы с Витей мне дымоход почистили и забор поставили.

 

— С последним у нас была целая история. Сетку, проволоку и столбики для него бабуля заранее заказала сама. В итоге проволоку ей привезли дорогую и неподходящую. Я за эту «железяку» — и в Пинск. А продавец мне: «Женщина, какие претензии через полгода после покупки?» Не отступаю: «Я староста деревни. И за своих стариков горой». Спустя полчаса мне вернули все до копейки. Проволоку купила новую, а потом мы с Витей установили Надежде Ксенофонтовне забор.

Над Рудкой кружат аисты, Галина звонит мужу, просит, чтобы нас забрал: пора с детьми делать уроки.

Виктор Владимирович приезжает минут через 15.

— Девчонки как раз пирог из духовки достали, — говорит он. — Знаете, жена у меня очень хорошая и всем искренне старается помочь. Летом, бывает, косу на плечо и идет в Рудки старикам дворы обкашивать. И все за спасибо.

Муж расчувствовался, а Галина Павловна, видимо, решила уловить момент:

— Вить, сегодня ж вербу святят, давай в церковь в соседнюю деревню на две минуты заскочим, попросим, чтобы бабы нас «побили».

— Галя, — Виктор Владимирович чуть повышает голос, и сразу становится понятно, кто в доме хозяин.

 

…Хотя на данный момент хозяйничают тут четыре девчонки. Они накрыли на стол и взялись мыть противень.

— Дашка, мой лучше, а то замуж не возьмут, — шутит мама, целуя дочку. — Всегда учу детей работать на совесть.

Дашка с серьезным лицом мылит сильнее.

— А вот у нас еще Саша, Вика и другая Даша, есть еще Галя, но она сейчас в Пинске учится на маляра, — представляет девочек староста. — Как-то увидела я по телевизору рекламу: «Найди меня, мама» и поняла: хочу взять ребенка на воспитание. Витя, сын Артем и дочка Надя поддержали. На следующий день я пошла к председателю сельсовета. «Думаю, — говорю, — взять девочку из приюта». Она тут же набирает директора учреждения, и назавтра мы с Надей помчались в город на собеседование. Так у нас появилась Галя. Потом было двое мальчишек, но их маму восстановили в родительских правах, и они вернулись к ней. Затем к семье присоединились сестрички Саша и Даша, а потом — Вика и Даша.

— В общем, живу я в цветнике, — улыбается Виктор Владимирович.

 

Оказывается, он тоже староста деревни, но в Велеснице.

— Ну это меня по блату выбрали, — отшучивается. — За Галей мне в деле не угнаться.

В желании помогать людям Галина, и правда, человек уникальный.

— Зачем вам это? Должность хоть доходная? — срывается с языка. 

 — А то, 150 тысяч раз в три месяца, — отшучивается староста. — Не в деньгах дело. Иногда и думаю: лучше лишний час полежу возле телевизора, а потом вспоминаю про одиноких стариков или тех, у кого дети далеко живут, и жалость разбирает. Ну кто им поможет? Кто, если не я? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter