Элегия детских сердец

Эти ребята знают о войне не понаслышке

Эти ребята знают о войне не понаслышке


Их имена неизвестны широкому зрителю. А выступления не показывают по музыкальным каналам. Да и слово «хит» к этому необычному коллективу неприменимо. В творчестве «Косовских пионов» — сербского ансамбля, состоящего из парней и девушек, выросших в многострадальном автономном крае Косово и Метохия, — заложено нечто более глубокое, трогательное, знакомое в силу исторической памяти каждому белорусу.


Участники ансамбля приехали в нашу страну по приглашению Президента на празднование 65–летия освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков. Программа была насыщенной. Успели побывать в Беловежской пуще, Брестской крепости, погулять по Бресту. Не просто отдыхали, но и давали концерты. Везде ребят встречали аплодисментами. Особенно, когда слышали, через что им пришлось пройти. Ведь о войне сербские дети знают не понаслышке — не из книг и фильмов. Война была у них за окном.


В песнях и стихах «Косовских пионов» — разрушенные церкви, пылающие дома и колючая проволока. Но вместе с этим — и надежда, любовь к своей земле. Сердца ребят открыты, в куплетах нет ни капельки фальши — именно это так приглянулось нашим зрителям. Опаленное войной детство и кроваво–красный цветок, символизирующий страдания, — эти метафоры не надо расшифровывать долго. Песни «Косовских пионов» — лучший рассказ о трагедии сербского края. По силе убеждения с ними не сможет конкурировать ни один монолог с высокой политической трибуны. Кстати, сценарии всех выступлений пишет руководитель ансамбля, известная сербская актриса и общественный деятель Ивана Жигон.


Запомнился юным музыкантам концерт в Каменце. Зрители просили спеть на «бис», не хотели отпускать участников коллектива со сцены. Потом всей толпой проводили к автобусу и задарили подарками. Ну и, конечно, ярчайшие впечатления остались от парада в День Независимости и вечернего гала–концерта на минском проспекте Победителей.


А закончилось турне по Беларуси у «Косовских пионов» вчера в мемориальном комплексе «Хатынь». Юные музыканты, видевшие немало горя и слез, молчаливую скорбь сожженной деревни поняли и без пояснений экскурсовода. Да ведь и в звоне колоколов через каждые тридцать секунд — не только боль Хатыни, но и все трагедии мира. Косовская в том числе.


Но детство есть детство. Ребята, несмотря на грозовое небо над головой, шутили и улыбались. Тучи — это ведь не бомбардировщики. От них не стоит ждать подвоха.


— Беларусь — самое лучшее место на Земле, — искренне призналась мне одна из участниц коллектива Мирьяна Барач. — А Минск — самый красивый город. У вас такие добрые люди... Приехала сюда уже во второй раз и не перестаю удивляться тому, как нас встречают, как аплодируют. Это незабываемые ощущения.


...В среду участники коллектива уехали из Минска в Москву, откуда отправятся на родину. Не сомневаюсь: уже скоро они обязательно вернутся. Хотелось бы, чтобы случилось чудо и в трогательных песнях юных музыкантов наконец появились нотки спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.


Прямая речь


Снежана Маркович, учитель русского языка, заместитель председателя Общества сербско–русской дружбы:


— Теплота и гостеприимство белорусов останутся в нашей памяти навсегда. Времени у нас было немного, но и за эти дни успели полюбить Беларусь. Спасибо всем, кто нас принимал, организовывал поездку. Это не обычные дежурные слова: говорю от всего сердца. Главное, что дети увидели: жить можно счастливо и спокойно, без страха, постоянного ощущения опасности. В Косово и Метохии все не так. В нашем коллективе есть девочка, брата которой застрелили на ее глазах. Она успела убежать. Некоторые дети остались без отцов. Они видели, как бомбят города, как горят больницы. Эту боль они и выражают в своих песнях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter