Экзотика бывает кусачей

Корреспондент “НГ” узнал, какую опасность могут представлять “заморские” животныеКрокодилы, змеи, тарантулы... Для того чтобы увидеть этих представителей фауны, не обязательно ехать в жаркие страны. Сегодня экзотические животные подчас живут под одной крышей с их хозяевами. Но прежде чем заводить в доме экзотическое животное, лучше сто раз подумать.

Террариум в квартире
С крокодилами все понятно: белорусские квартиры реку Нил собой никогда не представляли, да и представлять не будут, поэтому аллигаторов зачастую содержат в ванной. Отсюда и проблемы: то крокодил выбирается из своей “колыбельки”, то подвыпивший хозяин решает поговорить с необычным питомцем “за жизнь”, за что и бывает наказан. Но не только крокодилы таят в себе угрозу для приручивших их людей. “Недавно к нам мужчина пришел, — рассказывает Елена Курзина, заведующая ветеринарной аптекой “Доктор Вет”. — На игуану свою жаловался. Она настолько к одному хозяину привыкла, что остальных частенько кусала, хвостом била. А удары ее были довольно внушительными, рептилия выросла в длину на целых полтора метра. Всегда так бывает: с возрастом игуаны становятся агрессивными”.
Держат любители острых ощущений и змей, тарантулов и прочих ядовитых насекомых. И даже если в квартире есть специально оборудованный для этих целей террариум, всегда надо быть начеку. “Пару раз нам сотрудники МЧС змей приносили, — рассказала заместитель директора Минского зоопарка Наталья Лебедева. — Вылавливали их в квартирах до смерти перепуганных хозяев”. Откуда там брались “ползучие твари? Все очень просто... Зачастую они каким-либо способом покидают свое привычное место обитания и через канализационные трубы или вентиляционные шахты отправляются “в гости”. Правда, до укусов дело ни разу не доходило: змей вовремя находили.
Страус — птица гордая
Если опасность, исходящая от крокодилов, змей и пауков, вполне ожидаема, то, заводя “заморских” птиц, люди порой не представляют, чем это может обернуться. А последствия покупки могут стать действительно плачевными. Птицы из азиатских стран зачастую могут быть переносчиками опасного вируса под названием аспергелез, который вызывает у зараженного человека пневмонию. Вдобавок ко всему заболевание очень сложно идентифицировать, поэтому незадачливому хозяину птички придется основательно помучаться.
“В последнее время довольно популярными в Беларуси стали страусиные фермы, — рассказала Елена Курзина. — А страус не такой безобидный, каким его показывают в мультфильмах. Взрослая особь ударом ноги может запросто убить человека”. “Матерый” страус может тоже довольно внушительно клюнуть: бывали случаи, когда за медицинской помощью обращались люди, которые на себе ощутили все прелести “общения” с эму.
Опасные хомячки
Казалось бы, чего уж хомячков бояться? Вполне безобидные грызуны. Но ежи, хомячки, черепашки могут заразить маленького ребенка сальмонеллезом. Специалисты подсчитали, что одиннадцать процентов зараженных этой болезнью детей получили ее “в награду” от домашних любимцев.
Ежи тоже представляют опасность, так как через их иглы могут проникнуть в кожу опасные бактерии, вызывающие лихорадку, боль в животе и сыпь.
Риску особенно подвержены дети в возрасте до пяти лет из-за неустойчивой иммунной системы. Врачи советуют их родителям не держать экзотических животных, а также избегать контакта с ними детей в зоопарках и на природе. Если же ребенок играл с таким животным, необходимо хорошо вымыть руки.
Защита от опасностей
Избежать угрозы, исходящей от тех, кого мы приручили, порой тяжелее, чем завести необычных питомцев. “Для того, чтобы содержать экзотических животных или насекомых, нужно специально оборудовать свою квартиру, — посоветовала Елена Курзина. — Животное не причинит вреда только тогда, когда для его содержания будут созданы все условия”.
При покупке экзота необходимо также поинтересоваться у продавца о наличии прививок у животного, а также о пути проникновения его в Беларусь. Многие животные провозятся в страну нелегально, поэтому могут быть заражены большим количеством вирусов: так, обезьяна болеет примерно теми же болезнями, что и человек, так что примат в состоянии заразить своего хозяина даже ВИЧ-инфекцией.
Как подстраховаться от вероятности найти в своем шкафу змею или ядовитого паука, заползших из соседней квартиры? Сообщить в домоуправление о наличии рядом опасной “живности”.

Кстати

С удивлением мы узнали о том, что в Беларуси существуют правила содержания домашних животных, но для экзотических особей в них никаких особых пунктов не прописано. При покупке условия содержания также не оговариваются. Может, соответствующим инстанциям пора об этом задуматься? Иначе где гарантия, что какой-нибудь чудак не заведет в квартире с десяток крокодилов, которые через случайно не запертую дверь расползутся по дому, а то и по улице?

В тему

Нападают на людей не только экзотические животные, но и звери, обитающие в нашей стране, правда, не домашние, а дикие. Так случилось в среду на этой неделе в Мозыре. В город “наведался” выводок диких кабанов, один из которых, осматривая местные достопримечательности, прямо на остановке общественного транспорта сбил с ног женщину, ожидавшую автобус. По словам пострадавшей, кабан толкнул ее, она упала и ударилась головой об асфальт. Женщину с черепно-мозговой травмой доставили в Мозырское районное территориально-медицинское объединение. Медики утверждают, что таких случаев в их практике еще не было.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter