Экзамен приняли главнокомандующие

Президенты Беларуси и России побывали на заключительном этапе учения «Запад-2009»

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев присутствовали на заключительном этапе оперативно-стратегического учения «Запад-2009».

Главы государств прибыли на Обуз-Лесновский полигон к командному пункту региональной группировки войск (сил). В центре стратегического управления президентам было доложено о ходе учения, о совместных подходах вооруженных сил Беларуси и России к обеспечению военной безопасности Союзного государства, а также о роли и месте региональной группировки войск в Восточно-европейском регионе коллективной безопасности в интересах отражения агрессии на Западном театре военных действий.

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев ознакомились с работой Объединенного командования региональной группировки войск по управлению войсками в ходе разгрома главной группировки сил противника. Президенты также посетили вспомогательный пункт управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, где ознакомились с его возможностями.

Вчера был завершающий день активной фазы оперативно-стратегического учения «Запад-2009». Во время первого этапа были отработаны вопросы непосредственной подготовки оборонительной операции.

В учении участвовало около 12,5 тыс. человек, при этом от Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Беларуси — 6,5 тыс. человек, от Вооруженных сил России — около 6 тыс., от ВС Казахстана — около 30 человек. Учение направлено прежде всего на проверку функционирования системы совмест­ной обороны Союзного государства, ее способности решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter