Экзамен “по милосердию”

Дарить людям радость и надежду — что может быть лучше и благороднее? Особенно если речь идет о совершенно незнакомых людях. И порой для этого не требуется чего-то сверхъестественного — уделить немного внимания, оказать элементарную помощь и просто поговорить по душам. Учащиеся Белорусского государственного медицинского колледжа знают об этом не понаслышке.

В БГМК волонтерское движение начало развиваться лет двадцать назад, когда колледж был еще медучилищем. А в 1991 году здесь была создана организация “Милосердие”, ставшая первичной ячейкой общества Красного Креста Октябрьского района города Минска. Изначально инициатором этой деятельности выступила преподаватель фармакологии Лидия Прокофьевна Егорова, которая и сейчас руководит организацией “Милосердие”. Человек с чутким сердцем, она отдает все свое свободное время работе по оказанию помощи больным детям, старикам и просто нуждающимся в этом людям.
Уже сам статус медработника предполагает оказание помощи — такова профессия. Давно замечено, что зачастую больному становится легче еще до того, как он начинает принимать лекарства, — после беседы с человеком в белом халате. И этому тоже надо учиться. Отрадно, что Белорусский государственный медицинский колледж выпускает не только хорошо образованных, знающих свое дело специалистов, но и поистине гуманных людей, которые вкладывают свою душу и сердце, чтобы помочь другим.
Волонтерская деятельность не предполагает оплаты, людьми движет добровольное желание помочь ближнему. И, как правило, об этом не кричат на каждом углу. Волонтеры просто отправляются по нужному адресу и негромко творят свои добрые дела. И никакой мерой не измерить те “душевные дивиденды”, в которые выливаются эти дела.
Наверняка до сих пор помнят добрые молодые лица в Республиканском детском центре онкологии и гематологии, где лечат детей со страшнейшими диагнозами. Волонтеры из БГМК привезли им подарки и устроили настоящий праздник.
— Как приятно видеть счастливые детские лица, слышать радостный смех, наполняющий больничные коридоры. Может, для кого-то из больных детей это лучше сильнейших лекарств, — считает учащаяся второго курса БГМК Евгения Капацевич.
Посещают волонтеры из медицинского колледжа и пожилых людей — убирают квартиры, ходят в магазин, аптеку. В основном это очень одинокие люди, которым зачастую даже поговорить на разные жизненные темы не с кем. Так что таким гостям они всегда рады.
Перед Новым годом волонтеры подготовили целую программу “Волшебство на Рождество” и показывали это представление детям-инвалидам на дому. Побывали по 25 адресам, а также в Городской детской клинической больнице № 3.
Сейчас в БГМК — около 500 волонтеров, и с каждым годом милосердный отряд ширится. Активно участвуют в этой работе заместитель директора колледжа по воспитательной работе Людмила Эрземовна Малиновская и преподаватель Анна Владимировна Корожан. Любая волонтерская инициатива находит поддержку и помощь у директора БГМК Ивана Ивановича Буракова и его заместителя по учебной работе Нины Александровны Короленок.  
“Главная награда для нас — искреннее “Спасибо!” с радостной улыбкой на лице”, — подчеркивает Лидия Прокофьевна Егорова. Верится, что нынешние учащиеся-волонтеры и после получения диплома еще не раз услышат простое человеческое “Спасибо!”. По крайней мере, к сдаче главного экзамена — “по милосердию” — многие из них готовы уже сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter