Экзамен на зрелость. Чтобы колос созрел, нужно приложить много усилий. Но урожай того стоит

СПК имени Воронецкого, отметившее вместе с дожинками свой 60-летний юбилей, в тройке лидеров по урожайности в области. Семь из девяти экипажей комбайнеров СПК могут вступать в “клуб тысячников”.

О слагаемых успеха рассказал корреспонденту “НГ” председатель Иосиф Колос:

— Как руководителю СПК мне приятно отметить, что юбилейный год мы встретили достойно. Рекордной за всю историю существования хозяйства у нас была прошлогодняя страда, когда урожайность превысила 90 центнеров с гектара. И хотя по итогам нынешней жатвы мы не достигли столь высокого результата, с полной ответственностью заявляю, что с учетом погодных условий все возможное для урожая было сделано. Собрано 11 716 тонн зерна, урожайность зерновых составила 76,6 центнера с гектара.
За этими показателями — люди, которые трудились не покладая рук, спасибо им за это. Особую благодарность хочу выразить главному агроному Олегу Антушевичу, механизаторам Николаю Костюку, Андрею Автуху, Казимиру Толочко, Ивану Радюкевичу и многим другим, заложившим основу урожая.
Ответственность за судьбу урожайной нивы легла на девять комбайновых экипажей, которые работали на уборке выращенного урожая, и для них жатва явилась очередным экзаменом на хлеборобскую зрелость. Не первый раз работает на уборке признанный лидер Иосиф Колонтай, который и в этом году на комбайне “Лексион-480” намолотил 1780 тонн. Под стать ему работали и комбайнеры Антон Иодковский, Степан Толочко, Казимеж Эйсмонт, Иван Радюкевич, Ян Стацкевич, Александр Шумило. Каждый из них намолотил свыше тысячи тонн.
Как всегда, в уборочной компании отличились и наши водители, которые бесперебойно доставляли зерно на сушилки. Более 1,5 тысячи тонн перевез на машине “САЗ-3507” Анатолий Черняк. В слаженном ритме с уборкой хлеба круглосуточно велась доработка и очистка зерна на складах, скирдование соломы, и здесь люди трудились добросовестно.
Недавно, празднуя юбилей, мы вспоминали историю нашего хозяйства, расцвет которого начался во время руководства Андрея Воронецкого, чье имя носит СПК. Приятно отметить, что и сегодня каравай наш весомый.

Тридцать первая страда Колонтая

В хозяйстве не припомнят, чтобы кто-то обогнал по намолоту комбайнера Иосифа Колонтая. А он уже более 30 лет убирает хлеб. Молодым парнем пришел в колхоз. Трудолюбие ему и двум его братьям еще в детстве привил отец. И свою тридцать первую страду, как и первую, отработал на славу, намолотив 1780 тонн. Хлебороб был удостоен и главного приза республиканских “Дажынак”.
На вопрос — не собираетесь ли в ближайшую страду отправиться за новым автомобилем? — хлебороб, улыбаясь, ответил, что готов уступить дорогу молодым. Если, конечно, сумеют догнать...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter