Экзамен на выживание. В последнее время из разных уголков планеты поступают сообщения о массовой гибели животных и птиц.

Что это: месть природы или стечение обстоятельств? На протяжении всей своей истории Земля то задыхалась от нестерпимой жары и засухи, то леденела, то обливалась тропическими ливнями и обдувалась ураганами. В принципе погодные аномалии для “колыбели” человечества — в порядке вещей. Но в последние годы стихия словно с цепи сорвалась. Природные потрясения с пугающей частотой следуют одно за другим, не остается в стороне и Беларусь. Иногда складывается впечатление, что природа задалась целью испытать все живое на прочность. Увы, “экзамен на жизнеспособность” сдают далеко не все. Однако в силах человека — самого гибкого к изменениям существа на планете — помочь братьям нашим меньшим.

Что это: месть природы или стечение обстоятельств?

На протяжении всей своей истории Земля то задыхалась от нестерпимой жары и засухи, то леденела, то обливалась тропическими ливнями и обдувалась ураганами. В принципе погодные аномалии для “колыбели” человечества — в порядке вещей. Но в последние годы стихия словно с цепи сорвалась. Природные потрясения с пугающей частотой следуют одно за другим, не остается в стороне и Беларусь. Иногда складывается впечатление, что природа задалась целью испытать все живое на прочность. Увы, “экзамен на жизнеспособность” сдают далеко не все. Однако в силах человека — самого гибкого к изменениям существа на планете — помочь братьям нашим меньшим.

Эпидемия или случайность?

Статистика последних месяцев действительно пугает. В Канаде обнаружены сотни мертвых тюленей, у берегов Великобритании погибли десятки тысяч крабов, актиний и морских губок. У берегов Австралии и Испании на поверхность всплыли десятки тысяч рыб. В Новой Зеландии жертвами природных аномалий стали тысячи пингвинов и буревестников. Во Вьетнаме за полмесяца погибло около 10 тысяч быков и коров. Недавно в бухте Кинг-Харбор, в районе Лос-Анджелеса, погибли миллионы сардин, скумбрий и килек. Во многих регионах США, в Канаде, Чили, Австралии, Китае, Румынии, Италии, Турции, Германии, Норвегии, Швеции зафиксированы настоящие “птицепады”.
Ученые называют несколько возможных причин таких явлений. Среди них — глобальное изменение климата, загрязнение воздуха и воды, изменение магнитного поля Земли, солнечный ветер, отравления, последствия катастрофы в Мексиканском заливе. Когда нет внятных объяснений, автоматически порождаются всевозможные слухи: в СМИ и интернете начали активно тиражироваться версии о тестировании нового оружия, атаках НЛО и, разумеется, очередном приближении конца света.

А что у нас?

В Беларуси подобных необъяснимых с научной точки зрения инцидентов, к счастью, пока не зафиксировано. Когда несколько лет назад в Старых Дорогах наблюдалась массовая гибель свиристелей, выяснилось, что птицы разбивались о зеркальные окна домов. Зачастую к гибели пернатых приводят прозрачные шумоизоляционные щиты, установленные вдоль дорог. Орнитологи пытаются решить эту проблему с помощью изображений хищных птиц, наклеиваемых на стекла и прозрачные преграды — действует эффективно.
Наиболее распространенное пагубное явление в нашей стране — замор рыбы в прудах и озерах, реже — в реках. Происходит это в результате недостатка кислорода в воде. Зимой для предотвращения заморов достаточно освободить от ледяного покрова отдельные участки водоема. Можно бросить в полынью солому — при образовании нового ледяного панциря в нем образуются своеобразные “поры”.
Летние заморы возникают при высоких температурах, когда цветут сине-зеленые водоросли. Чем больше заилен водный объект и чем больше в нем растительности, тем хуже чувствует себя рыба. Для профилактики возникновения подобных заморов достаточно выкашивать жесткую растительность: тростник, камыш, осоку, рогоз, аир. Подобные профилактические мероприятия под силу любому волонтеру.
Кроме рыбы ежегодно в Беларуси страдают и дикие звери. Как правило, самый губительный для них сезон — зима. Многие копытные животные питаются подножным кормом. При высоком снежном покрове они не в состоянии добыть пропитание и начинают голодать. В таких условиях молодняк копытных быстро ослабевает и гибнет. Чтобы предотвратить это, достаточно подкармливать диких зверей в зимний период, оставлять для них в лесу, на подкормочных площадках сено, веники из деревьев лиственных пород, зерно, картошку и так далее. Как пережили лесные обитатели минувшую зиму, станет известно после обобщения итогов учетов, которые традиционно проводились в феврале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter