Экзамен на востребованность

Учебные заведения Брестчины чутко реагируют на запросы рынка: совершенствуется система обучения и открываются новые специальности

Учебные заведения Брестчины чутко реагируют на запросы рынка: совершенствуется система обучения и открываются новые специальности

“Образованный человек” — в разные времена в это понятие вкладывался особый смысл. Если еще сотню лет назад для того чтобы соответствовать подобной характеристике достаточно было просто уметь читать, то теперь необходимо обладать знаниями во многих сферах, владеть компьютером, уметь анализировать информацию. Современный мир многогранен и сложен. Какие задачи стоят сегодня перед системой образования Брестского региона, в чем заключаются резервы повышения качества преподавания — об этом корреспондент “НГ” беседует с заместителем председателя облисполкома Леонидом ЦУПРИКОМ.

Жизнеутверждающая статистика

— Леонид Александрович, в нынешнем сентябре на Брестчине в первый класс пришло на тысячу учеников больше, чем в прошлом году. Такая тенденция, безусловно, радует. Какие для них открываются перспективы? Как развивается сегодня образовательная система региона?

— Действительно, на фоне неутешительной статистики последних двадцати лет, за которые численность детей школьного возраста сократилась с 241 тысячи до 157 тысяч, факт увеличения количества первоклашек не может не радовать. И государство предпринимает все меры, чтобы сделать их пребывание в школьных стенах максимально комфортным и полезным.

Только с 2010 года реконструировано четыре и построено семь новых школ общей вместимостью почти полторы тысячи учеников, девять учреждений дошкольного образования. За счет всех источников финансирования на эти цели затрачено более 380 миллиардов рублей.

В настоящее время на Брестчине работает 547 учреждений общего среднего образования, действуют лицей при Полесском государственном университете, училище олимпийского резерва Министерства спорта и туризма, в Пинске — частная школа-интернат “Бэйс-Агарон”.

Сегодня проводится работа по оптимизации сети школ с точки зрения экономической эффективности. Это в первую очередь касается тех районов, где сокращается численность населения и снижается наполняемость классов. Но при этом ни один ребенок не остается за рамками учебного процесса: местные власти организуют подвоз учащихся. Для этих целей имеется более двухсотпятидесяти школьных автобусов. В текущем году приобретено одиннадцать автобусов за счет областного бюджета и еще десять за счет средств ОАО “Банк развития Республики Беларусь”. Таким образом, наши дети не ощутят неудобств, а школы с серьезной материально-технической базой смогут обеспечить полноценный процесс обучения и достойный уровень знаний в отличие от малокомплектных классов.

Из областного и местных бюджетов на образование в минувшем году направлено 3,1 триллиона рублей, в текущем финансирование отрасли существенно выросло и составит 3,9 триллиона рублей, то есть почти треть бюджета области.

Учить по-новому

— Во главу угла сегодня ставится качество образования. На что здесь делается акцент и какие новые технологии приходят в школу?

— Учить сегодняшнее поколение школьников — это означает еще и готовить к взрослой, самостоятельной профессиональной жизни личность высокоинформационной цивилизации. Только тогда выпускник, окончив вуз или среднее профессиональное учебное заведение, будет в дальнейшем готов к преобразованию жизни. Сегодня пришло время информационно-коммуникативных технологий, технологий развития творческого потенциала личности, интерактивных методов и приемов обучения. Как показал опыт проведения мастер-классов лучших педагогов Брестчины на недавнем областном совещании педагогических работников в Жабинке, очень многие учителя и воспитатели на этом непростом пути добиваются эффективных результатов.

Вопросы повышения качества образования не решить и без хорошо оснащенных и оборудованных современными средствами обучения кабинетов. За счет средств областного бюджета в нынешнем году мы планируем поставить семьдесят современных компьютерных классов в учреждения общего среднего образования. На эти цели в бюджете выделено семь миллиардов рублей. На особом контроле и учебно-лабораторная база школьных кабинетов физики, химии, биологии.

В последние годы возросло количество выпускников школ, награжденных золотой и серебряной медалями. В прошлом учебном году 168 учащихся и студентов удостоены наград специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов — победители республиканских и международных олимпиад, интеллектуальных конкурсов, конкурсов профмастерства, научных работ.

Брестский облисполком также осуществляет поддержку и талантливых учащихся, и педагогов, которые их обучают: премии в нынешнем году присуждены 58 учащимся и 54 педагогам, премии областного Совета депутатов — 16 студентам вузов области.

По высшей мерке

— Давайте же вспомним имена тех наставников, чей труд замечен не только в нашей стране.

— На Брестчине немало педагогов, чей опыт эффективной образовательной практики известен за пределами Беларуси благодаря их участию в международных научно-практических конференциях, образовательных проектах, успешным выступлениям их воспитанников на международных олимпиадах и в творческих состязаниях. К примеру, своеобразным рекордом стало выступление учеников преподавателя информатики гимназии № 1 Бреста Виктора Александровича Терещука — три его воспитанника получили дипломы второй и третьей степени на республиканской олимпиаде по информатике. По два диплома привезли с республиканской олимпиады учащиеся двух педагогов области — учителя физики средней школы № 2 Каменца Михаила Михайловича Макоеда и учителя физики и астрономии Микашевичской гимназии имени Недведского Владимира Владимировича Зылевича.

И здесь, на мой взгляд, очень важно прежде всего то, насколько специалист как интересный, состоявшийся учитель востребован в своей стране, в системе образования, которая его взрастила как профессионала высокого класса.

— Леонид Александрович, а насколько область сегодня обеспечена квалифицированными педагогическими кадрами и что, на ваш взгляд, необходимо делать для того, чтобы люди оставались в этой нелегкой профессии?

— Профессионализм педагогических кадров является важнейшей составляющей качественного образования. Педагогический коллектив области превышает 29 тысяч наставников, более 24 тысяч из которых имеют высшее образование. К слову, система образования нашего региона уже много лет лидирует по проценту учителей с высшим образованием в соответствующей предметной области.

Что может удержать человека в педагогической профессии? В первую очередь это зависит от целей, которые ставит перед собой каждый из нас. Думаю, как и в любом деле, в школе остаются и закрепляются главным образом те, кто работает по высшей для себя мерке, кто чувствует, что реализовать себя может именно в работе с детьми. И задача государства — поддерживать таких педагогов материально и вознаграждать их труд соответственно достижениям.

В соответствии с потребностями

— В настоящее время одно из самых важных направлений работы учителя — ориентация школьников на поступление в учреждения профессионально-технического и среднего специального образования. Насколько они сегодня востребованы в регионе?

— Я сказал бы, в достаточно высокой степени. Профессионально-техническое образование в условиях адаптации к новым экономическим условиям направлено на формирование доступной, открытой, гибкой системы обучения, учитывающей требования рынка труда, развитие и запросы личности. Это кузница квалифицированных рабочих кадров для предприятий и организаций области.

Наиболее востребованы сегодня профессии строительного, машиностроительного, сельскохозяйственного профилей, повысился спрос на швей, поваров, продавцов. В соответствии с заказом открыты специальности, по которым ранее подготовка не осуществлялась: электромеханик по лифтам, контролер станочных и слесарных работ, оператор компьютерной графики, рихтовщик кузовов, пекарь, изготовитель декоративных элементов мебели и другие.

Объемы и структура подготовки рабочих кадров формируются в соответствии с потребностью отраслей экономики и регионов области на основании заказа. За последние пять лет прием по договорам и заявкам предприятий вырос более чем на десять процентов и составляет 98,6 процента.

В нынешнем учебном году на базе Пинского профессионального лицея мебельного производства и автомобильного транспорта, а также Ивацевичского профессионального лицея сельскохозяйственного производства проводится эксперимент по сокращению сроков обучения на основе базовой школы с трех до двух с половиной лет. Это не только приветствуется работодателями, но еще и дает экономию бюджетных средств в пределах 14 миллионов рублей на каждого обучающегося.

На базе пяти ведущих учреждений профессионально-технического образования области созданы ресурсные центры производственного обучения, где сосредоточено современное дорогостоящее и наукоемкое оборудование.

Расширяя возможности

— Леонид Александрович, в полной ли мере выполняют свою роль вузы региона и легко ли трудоустроить дипломированного специалиста?

— В Брестской области создана система высшего профессионального образования, позволяющая значительно расширить образовательные возможности молодежи. За последние десять лет к старейшим вузам региона, БрГУ имени Пушкина и БрГТУ, добавилось еще два университета в Барановичах и Пинске, два филиала высших учебных заведений, а число студентов за это время увеличилось почти вдвое.

В нынешнем году открыт ряд новых специальностей и специализаций, востребованных на рынке труда: практическая психология, логистика, информационные системы и технологии, маркетинг, туризм и гостеприимство. Кстати, в последние годы расширяется практика, когда молодые специалисты, обучавшиеся на платной основе, распределение на работу получают по собственному желанию.

Предприятия и организации будут усиливать меры по закреплению молодых специалистов на рабочих местах — к примеру, предоставлять дополнительный социальный пакет. Шире будет проводиться работа по привлечению выпускников платной формы обучения — возможно, через частичную или полную компенсацию стоимости их обучения.

В результате планируемой работы доля специалистов с высшим инженерно-техническим образованием в выпуске государственных учреждений высшего образования к 2015 году в регионе достигнет 30 процентов, что соответствует показателям структуры профессионального образования европейских государств.

Именно поэтому сегодня учреждения высшего образования больше рабочего времени профессорско-преподавательского состава и студентов стремятся использовать для проведения научно-исследовательской работы, имеющей практический выход в различных отраслях экономики страны. Для того чтобы скоординировать совместную деятельность вузов в этом направлении, при Брестском облисполкоме создан межуниверситетский ученый совет, призванный, по словам председателя облисполкома Константина Андреевича Сумара, сплотить ученые умы области, оказать поддержку научным инициативам, повысить эффективность предприятий, что в конечном итоге будет способствовать повышению эффективности экономики в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter