В избирательной кампании главное — не состязание кошельков, а общественный авторитет кандидата в депутаты

Экзамен на ответственность

В стране стартовала активная фаза парламентской избирательной кампании — выдвижение кандидатов в депутаты. Возможно, в отличие от других стран, в том числе и наших соседей, борьба за депутатские мандаты в Беларуси не столь острая и зрелищная. Выборы у нас не превращаются в состязание кошельков. Главнее другое — насколько тот или иной кандидат узнаваем и уважаем среди людей. Ведь, помимо денег, есть еще такие понятия, как профессионализм, знания, честность, справедливость. И вот они-то гораздо более востребованы, когда люди делают свой выбор за ту или иную кандидатуру. Ошибка может оказаться роковой. Принято считать, что выборы — это экзамен для власти. Однако провалившие экзамен властители — народные избранники всех калибров и мастей, как правило, просто уходят, а вот последствия их властвования, иногда роковые, вынужден расхлебывать весь народ.
cont.ws


Просторы бывшего СССР дают немало примеров того, как набедокурившие избранники попросту съезжали-сбегали из своей поставившей им на экзамене неуд страны. Многие из таких беглецов, иногда вообще скрываясь от правосудия своей предыдущей родины, нынче преспокойно живут и вполне себе процветают в новом отечестве. Как ни в чем не бывало, они пользуются своими сколоченными за счет прежних сооте­чественников капиталами, возглавляют «имени себя самого» финансовые фонды и даже продолжают эпатажно участвовать в политической жизни старой родины.

Один авторитетный российский журнал подсчитал, что к 2011 году в бывших союзных республиках во всевозможных междоусобицах и вооруженных конфликтах в общей сложности погибло около 300 тысяч человек, втрое больше людей было ранено, более 5 миллионов, лишившись крова, стали беженцами. Понятно, что с учетом конфликтов последних лет подобные «достижения» местных властей лишь возросли.

Таким образом, выборы — это экзамен отнюдь не только для власти и уж тем более не дежурное, рутинное политическое действо. Это самая что ни на есть серьезнейшая проверка для каждого из нас на то, сберегли мы или же утратили самое главное для выживания нации качество — ответственность за судьбу детей и внуков, своих престарелых родителей, за свое личное будущее.

В дикой «неразумной» природе данному жизненно важному качеству альтернативы нет, оно жестко запрограммировано в виде присущего всему живому инстинкта самосохранения. Именно поэтому растения зеленеют и цветут только летом, заяц без раздумий пускается наутек от волка, а крохотная пичужка бесстрашно бросается на охотящуюся за ее птенцами кошку. Наделенный же разумом человек обладает свободой выбора. Благодаря этой библейской свободе каждый из нас все время сдает свой самый главный экзамен, выбирая и творя свою судьбу. По его итогам кто-то становится добропорядочным и трудолюбивым человеком, и к нему, словно к свету, тянутся другие люди. А кто-то выбирает, увы, альтернативный путь, чиня проблемы другим, а в итоге наказывая и губя самого себя.

Данная библейская свобода выбора применительно к обществу в целом находит свое прямое воплощение в демократических выборах, где держат экзамен на мудрость ни много ни мало целые страны и народы. Там, где на таких экзаменах были допущены роковые ошибки, сегодня скорбят о погибших и ломают головы над тем, как усмирить национальную вражду, остановить братоубийственные войны, вернуть потерянные территории. Если же указанные экзамены все время сдавались успешно, то там люди живут в мире и согласии. Да и трудности у них совсем иного масштаба — как поднакопить деньжат, чтобы улучшить жилищные условия, обновить автомобиль, дать лучшее образование своим детям и т. п. В итоге получается, что горести и беды у разных народов тоже разные. Все, как в известной поговорке: у одних суп жидковат, а у других жемчуг мелковат.

Исходя из этих соображений, надо признать, что до сих пор белорусы как нация все свои экзамены сдавали успешно. Методично выбирая послушную воле народа власть, глухую к алчным интересам импортных толстосумов и политиканов, белорусы избежали большинства бед, терзающих наших соседей. На сегодня Беларусь — единственная из по-настоящему независимых республик бывшего СССР, где семьи не получали гробов из своих горячих точек (прибалты, сменившие советскую прописку на евросоюзовскую регистрацию, не в счет). У нас если и идут баталии, то это либо спортивные состязания, либо конкурсы певцов и музыкантов, или же очередная, что называется, битва за урожай. Олигархов мы видим лишь по российским телеканалам. А из социально-экономических проблем на сегодня самая острая — как обеспечить нашим гражданам жизнь по западноевропейским стандартам.

Если кто-то думает, что все это жестко запрограммировано на века, то он глубоко заблуждается. В мире есть весьма влиятельные силы, заинтересованные и у нас учинить то же самое, что случилось у наших соседей. Более того, думается, что сегодня именно Беларусь находится под пристальным вниманием этих сил по целому ряду причин. Во-первых, сильным мира сего всегда мало нравилась держава, соблюдающая свои и только свои национальные интересы. Во-вторых, кому-то по-прежнему не дают покоя нынешние границы нашей страны. В-третьих, Беларусь — активный участник китайского проекта «Один пояс и один путь», а индустриальный парк «Великий камень» вообще величают его жемчужиной. В-четвертых, белорусы — надежный и проверенный союзник России по Союзному государству, ЕАЭС и ОДКБ. А ведь кое у кого, напомним, и с Китаем, и с Россией нынче весьма натянутые отношения. В связи с этим, думается, велик соблазн у сильных мира сего именно теперь одним ударом по нашей стране решить многие свои задачи…

Таким образом, наши завидные для многих соседей достижения — это прямое следствие неимоверных усилий избираемой белорусами власти. Так что будет мало просто пойти на выборы. Необходимо в очередной раз успешно сдать свой главный экзамен на выживание и сделать разумный выбор, гарантирующий преемственность курса, которым шла Беларусь последнюю четверть века.

Валерий Байнев, доктор экономических наук, профессор


В ТЕМУ

Избирательная кампания в Беларуси набирает ход. В стране сформировано семь территориальных (шесть областных и Минская городская) и 110 окружных избирательных комиссий. Не позднее 15 сентября должны быть образованы участки для голосования. А у потенциальных претендентов на депутатский мандат в запасе еще более трех недель, чтобы заявить о себе (выдвижение кандидатов в депутаты продлится по 7 октября включительно). Председатель ЦИК Лидия Ермошина напомнила, что этот процесс может проходить тремя способами:

— Первый и самый распространенный — нужно собрать 1000 подписей в свою поддержку. Второй способ выдвижения — на съездах политических партий. У нас в стране зарегистрировано 15 партий, и каждая из них может выдвинуть своего представителя по всем 110 округам независимо от наличия организационных структур. Кроме того, сделать это могут и трудовые коллективы численностью не менее 300 работающих по трудовым договорам. Но только по тому избирательному округу, на территории которого находится предприятие.

По традиции большой интерес к предстоящим выборам проявляют и национальные и международные наблюдатели. Наша страна открыта для всех и готова принять любое количество зарубежных гостей. Первой получила аккредитацию наблюдательная миссия от СНГ, в состав которой войдет около 400 наблюдателей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter