Белорусском государственном аграрном техническом университете в очередной раз в рамках проекта «Аграрная весна» прошли соревнования по выявлению и поддержке талантливой сельской молодежи: Международная олимпиада студентов-аграрников по знанию отечественной техники, конкурс молодых пахарей, состоящий из теоретического экзамена и непосредственно пахоты на поле учхоза.
На конкурс профессионального мастерства на звание лучшего пахаря в БГАТУ приехали учащиеся восьми аграрных колледжей республики, входящих в Республиканскую учебно-научно-производственную ассоциацию «Агроинженер», а также будущие инженеры из Белорусской сельхозакадемии. Десятой была команда агромеханического факультета аграрного технического университета.
На первом этапе участники соревнований должны были показать теоретические знания по подготовке к работе и эксплуатации машинно-тракторных агрегатов. Лучшие результаты были у студентов БГАТУ, получивших высший балл, а также у учащихся Городокского и Буда-Кошелевского аграрно-технических колледжей. Хорошие знания техники показали и ребята из Горецкой сельхозакадемии.
Заключительный и наиболее сложный этап конкурса проходил в Республиканском учебно-производственном центре практического обучения в Боровлянах. Ребята демонстрировали мастерство практической подготовки машинно-тракторных агрегатов к работе и саму пахоту. В течение 20 минут им предстояло на тракторах МТЗ разной модификации выполнить вспашку поля. Тщательно учитывались все параметры пахоты: равномерность вспашки по глубине, прямолинейность прохода агрегата, гребнистость поверхности, соблюдение контрольной линии, качество заделки растительных остатков и непременное соблюдение техники безопасности.
Жюри во главе с проректором БГАТУ по учебной работе Н.Н. Романюком признало, что лучшие результаты — у студентов аграрно-технического университета, они завоевали первое общекомандное место. Второе место получила команда Городокского ГАТК, третье — Буда-Кошелевского ГАТК. В личном зачете в категории «А» лучшими оказались Евгений Чемко (агромеханический факультет), Александр Ходоренко (Городок) и Константин Хузеев (Буда-Кошелев), в категории «В» — Иван Антохин (БГАТУ), Алексей Михальченко (Городок) и Вячеслав Исайкин (Кличев).
На снимке: во время соревнований.
Фото: Александр ТОЛОЧКО