В Круглом прошла учеба членов участковых избирательных комиссий

Экзамен для комиссии

До выборов Президента все меньше дней. К самому важному событию в жизни страны готовятся и кандидаты со своими доверенными лицами, проводящие встречи с избирателями, и рядовые граждане, изучающие программы тех, за кого планируют отдать свои голоса. Но больше всего хлопот сейчас в избирательных комиссиях. Ведь надо сделать так, чтобы во время голосования не произошло ни одного, даже малейшего сбоя. Как идет эта работа, я наблюдал в Круглянском районе.



Приехав в Круглое, неожиданно для себя попал на экзамен. В районном Доме культуры проходил тренинг для членов участковых комиссий. Моделировалась ситуация, а секретарям и председателям надо было ответить, как поступить в том или ином случае.

Прозвучал, например, такой вопрос. Во время досрочного голосования на избирательном участке находятся два члена комиссии и наблюдатель. Один из членов комиссии отлучился на несколько минут. В это время приходит избиратель, получает бюллетень и отправляется в кабину для голосования. Наблюдатель фиксирует нарушение. Прав ли он? Собравшиеся почти единогласно ответили, что прав — в то время, когда идет досрочное голосование, на участке должно находиться как минимум два члена комиссии.

Решил включиться в эту деловую игру. Подхожу к председателю участковой избирательной комиссии № 19 Елене Жуковой, предъявляю редакционное удостоверение и (оговорив, что сейчас якобы 11 октября, на часах 12.30) прошу сказать, сколько избирателей уже проголосовало. Жукова отказывается назвать число проголосовавших на эту минуту.

Председатель Круглянской районной комиссии по выборам Президента Саплюков комментирует:

— Неправильно. Если к вам обратился представитель СМИ с просьбой назвать цифры, то вы должны предоставить ему эту информацию.

Следующий мой вопрос. Стараюсь запутать председателя участковой избирательной комиссии № 4 Сергея Грицко. Почти получилось. Он согласился с тем, что у наблюдателя, выдвинутого партией, надо проверять документы, подтверждающие его партийную принадлежность. Хотя на самом деле наблюдателем от партии может быть не обязательно ее член.

Грицко говорит, что надо еще раз перечитать все документы, касающиеся выборов, чтобы промахов уже во время реального голосования близко не было.

Вся эта учеба — маленький кусочек будней членов районной избирательной комиссии. Они решают одновременно множество проблем. От технических — контролируют, чтобы на избирательных участках не было проблем со связью, электроэнергией, чтобы там дежурили медики. До того, что стараются не пропустить ни одного избирателя. В деревнях, к примеру, немало пожилых людей, чьи внуки, уехав в города, прописали бабушек и дедушек у себя, чтобы в перспективе была возможность улучшить жилищные условия. Но старики как жили, так и продолжают жить на селе. До каждого доходят члены избирательных комиссий и интересуются, где хотят принять участие в выборах престарелые сельчане: по месту регистрации (как положено) либо по месту реального жительства? Услышав, что никуда из района человек уезжать не собирается, связываются с его территориальной комиссией и сообщают, что их избиратель будет голосовать в другом месте.

Председатель Круглянской районной комиссии Иван Саплюков гарантирует полную прозрачность выборов — в прямом смысле этого слова. Впервые все участки оборудованы прозрачными урнами. Одну из них Иван Петрович мне демонстрирует. Стенки сделаны из поликарбоната, через который видно, что находится внутри. Но в то же время при всем желании не рассмотришь отметку на каком–либо бюллетене. 5 октября на участки были переданы бюллетени. С этого времени начался усиленный контроль за сохранностью документов.

Работы предстоит еще много. Но Иван Саплюков уверен, что члены избирательных комиссий с ней справятся: самый главный экзамен будет сдан на «отлично».

sb_m@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter