Экваториальная Гвинея рассчитывает достичь Целей устойчивого развития благодаря сотрудничеству с Беларусью

Экваториальная Гвинея в качестве основной ставит перед собой цель достижения экономической независимости, укрепляя взаимоотношения и связи с Беларусью, особенно на основе промышленного сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел, международного сотрудничества и диаспоры Экваториальной Гвинеи Симеон Ойоно Эсоно Ангуэ во время открытия первого заседания Совместной постоянной комиссии по сотрудничеству между правительствами Республики Беларусь и Республики Экваториальная Гвинея, которое проходит в эти дни в Минске.


– Взаимодействие лидеров наших стран привело к подписанию значимого количества договоров в различных сферах нашего сотрудничества. Беларусь – известный международный гигант. Потенциал и возможности развития, которые предоставляет ее экономика, являются значимыми как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, в обороне, экономике, здравоохранении. Они служат для нас отправными точками, в отношении которых мы рассматриваем вашу страну как важного союзника для нас, – подчеркнул министр. 

Он указал на необходимость для африканской страны диверсификации ее экономики. При этом руководитель внешнеполитического ведомства обозначил, что Экваториальная Гвинея имеет широкие возможности, чтобы осуществлять для этого взаимообмен продуктами и услугами:  

– В нашем стратегическом национальном плане на 2035 год в качестве одной из основных целей мы устанавливаем сотрудничество с Беларусью. Считаем, что оно позволит нам достичь Целей устойчивого развития, обозначенных в Повестке дня до 2030-го.

Министр пригласил предпринимателей Беларуси, которые могли бы инвестировать в этой африканской стране:

– У нас имеются различные налоговые послабления для иностранных инвесторов. Мы считаем, что взаимодействие с Беларусью в различных секторах будет стимулирующим для экономики нашей страны, а также туризма, сельского хозяйства, здравоохранения.  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter