Экстрим по-климовичски: волки и бильярд

Климовичский лесхоз зимой — самая популярная организация в районе

В нынешнюю снежную зиму ГЛХУ «Климовичский лесхоз», что на Могилевщине, — самая популярная организация в районе. В угодья, взятые в аренду, едут многие любители зимней охоты. Климовичский край всегда славился разнообразием фауны и привлекательной природой. Поэтому не случайно руководство местного лесхоза уже несколько лет подряд организует охотничьи туры и обустраивает невдалеке от Климовичей лесоусадьбу.

Как рассказал корреспонденту «Р» директор ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Владимир Азаренко, в последнее время здесь принимали охотников из Румынии и России, которые с азартом охотились на копытных. А после охоты на берегу заснеженного озера туристов с ружьями ждет уютный домик охотника. Здесь же возводится банька, чтобы после охоты можно было подбросить парку и отхлестать себя березовым веничком. Многие отдыхающие по вечерам после ужина проводят время за бильярдным столом. Насколько это выгодное дело, говорит руководитель лесхоза, можно судить только по одной цифре: за один день охоты на диких кабанов москвичи перечислили на счет организации восемь миллионов рублей.

Большой интерес у иностранных, да и отечественных туристов может вызвать охота на такого хищника, как волк. Их в этом сезоне в местных лесах немало. Связано это в первую очередь с тем, что мигрировали они из приграничных лесов России, пострадавших от опустошающих лесных пожаров минувшим летом. В поисках пропитания и укрытия звери подались в лесные угодья Беларуси.

— Рейды на волчьи стаи организуются в районе еженедельно, — рассказывает Владимир Азаренко. — К нынешней зиме лесхоз закупил современный снегоход, на котором проще обставить флажками логово матерых хищников. Нередко охотники находят остатки волчьего пира — задранного кабана или лося.

По итогам республиканского конкурса за добычу «вредных» видов животных Минлесхоз выплачивает премию, при этом шкуры хищников охотники могут забирать себе как трофей. Что интересно: работники Климовичского лесхоза готовы организовать для туристов не только азартную охоту, но и посещение так называемых тихих зон, подкормочных площадок для дикого зверя, куда следует уже ехать не с ружьем, а с фотоаппаратом и «презентом» — мешком зерна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter