Экстрим не предлагать

О несчастных случаях в агроэкотуризме

Шокирующий случай в Свердловской области. Пара влюбленных впервые в жизни совершила экстремальный прыжок с моста и погибла. В городе Каменск–Уральский на мосту через речку Исеть аттракцион этот пользовался большой популярностью. Организовал его 32–летний екатеринбургский бизнесмен Евгений, который, кстати, уже привлекался к ответственности за оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни потребителей.


2 года назад он организовал частные полеты на воздушном шаре и  имел с экстремального бизнеса неплохие доходы. Во время одного из полетов шар упал. Клиентка–именинница и две ее родственницы получили серьезные травмы.
Суд приговорил рискованного предпринимателя, по вине которого пострадали люди, к серьезному штрафу, после чего... тот занялся другим экстремальным видом деятельности — так называемым роупджампингом. За 200 российских рублей предоставлял всем желающим снаряжение для прыжков с моста.


Каменск–Уральским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело, на сей раз организатору аттракциона и его напарнику грозит от 4 до 10 лет лишения свободы. Только 22–летнего Константина и 20–летнюю Светлану уже не вернешь.


Трагедия в соседней стране заставляет задуматься. Вспомнила случай двухлетней давности. В Могилеве, катаясь на катамаране, в неглубокой реке на глазах у большого количества людей утонул студент. А казалось бы — безобидный аттракцион...


Владельцам агроэкоусадеб сегодня раздолье: плати одну базовую величину в год и принимай гостей, развлекай как душе угодно. Кто–то предоставляет лодки напрокат. Кто–то организует конные прогулки — верховые или в повозках, санях. Такое времяпрепровождение, безусловно, очень интересно горожанам — где они испытают подобное «на асфальте»? Одна беда: хорошо ли владельцы гостевых домов знают технику безопасности и требуют ли от своих гостей, чтобы правила эти соблюдались неукоснительно? Или, возможно, не желая прослыть занудами и отпугнуть посетителей, разрешают им делать все что душе угодно?


По правде говоря, ни разу не видела в лодках, сдаваемых сельчанами в аренду, даже спасательных жилетов. При том, что многие из гостей агроусадеб не скрывают, что не умеют плавать! А вот компании отдыхающих, совершающих речные прогулки, мягко говоря, под легким хмельком, напротив, наблюдала неоднократно. Возможно, и нет большой беды, если люди немного расслабляются на отдыхе под шашлычок и гитару. Только место ли в таком состоянии на воде даже под присмотром инструктора?! Не говоря уже о том, чтобы совершать плавание в одиночку.


А не опасно ли без сопровождения профессионала кататься верхом человеку, который, образно говоря, в первый или второй раз в жизни увидел живую лошадь?!
В некоторых агроусадьбах шагнули еще дальше, организовав мини–зоопарки с лисицами, волками и страусами. Конечно, детворе интересно. Только выдержат ли в случае чего самодельные клетки и вольеры напор разъяренного хищника, разгневанной гигантской птицы?


Увы, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Методист отдела учебно–методической и туристическо–экскурсионной работы управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Анна Гладкова курирует объекты агроэкотуризма. Она не скрывает, что вопрос о технике безопасности ни разу никем не поднимался. Никакой нормативной документацией не регламентировано, кто должен осуществлять контроль за жизнью и здоровьем любителей экстрима, отдыхающих в сельских усадьбах. Упущение, что ни говори, серьезное.


Штат обслуги объектов агроэкотуризма обычно невелик — семья фермеров или частников. Даже если сами хозяева отлично знают правила техники безопасности, не могут они, вечно занятые работой, «стоять над душой» у праздных отдыхающих, контролировать каждый их шаг. Не будут проводить с каждым гостем инструктаж и просить расписаться в журнале. Ведь делать это их не обязали!


Хозяевам бы успеть наготовить дровишек да растопить баньку, да подготовить мангал. А еще убрать, подмести, помыть...


Между тем дожидаться, пока что–то страшное случится с кем–то из отдыхающих в белорусской глубинке, надолго отпугнув всех туристов от агроэкоусадеб, по–моему, все же не стоит. Провести с владельцами гостевых домов краткосрочные занятия по технике безопасности недолго и нетрудно. Надо только определиться, кто этим займется и на каких условиях. Заставить организаторов развлечений взять на себя ответственность за безопасность людей требует логика. Только в этом случае катание на лодках, на лошадях, общение с хищниками станет для горожан настоящей радостью, а не источником повышенной опасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter