Экстрим нашего двора

Как переоборудовать детскую площадку?

Железная горка с острым краем, качели–«перевесы» без ручек, песочница с поломанными деревянными сиденьями. У детской площадки во дворе на улице Шаранговича, 72 в Минске не самое плачевное состояние. Но и образцовой ее не назовешь. Она, словно нелюбимый ребенок, недосмотрена и неопрятна. Проявляется все в мелочах. Скажем, сиденья на карусели представляют собой три сбитые вместе доски (кое–где уже с отломанными краями). Зазоры — толщиной в палец! Что, если туда попадет крохотная ручка ребенка? Или металлические горки, которые после дождя покрываются ржавчиной, а в жаркую погоду накаляются — не дотронуться! Родители и рады купить новые горку и качели, да ЖЭС против: мол, кто будет ухаживать за всем этим? Почему такую странную позицию занимают коммунальники?


— Вот из этой карусели я сам вытащил несколько гвоздей, — с негодованием говорит Андрей Шиманович, отец двухлетнего Леши (в соседнем дворе такая же ситуация). — А песочницу несколько раз чистила жена: место облюбовали беспризорные коты. За 6 лет после новоселья лишь однажды я видел, чтобы там меняли песок.


А Василий Здольников, каждый раз выходя на прогулку с внуками, с грустью поглядывает в сторону детского сада № 281, расположенного рядом. Там пластиковые городки с лестницами, невысокими горками, тоннелем. Все качели–карусели с удобными пластмассовыми креслицами. Есть и баскетбольная площадка для самых маленьких: кольца здесь находятся примерно на уровне полутора метров от земли. Чем не пример для подражания?


«Мы не против заплатить деньги, лишь бы у детей была возможность играть на хорошей площадке», — говорят родители. Но... «ЖЭУ не первый сезон на вопросы–просьбы улучшить внешний вид и содержание вежливо отказывает в связи с отсутствием средств. Собрать деньги и вкопать адекватную пластмассовую горку за наш счет ЖЭУ отказывается, ссылаясь на какие–то инструкции», — написали они в Живом журнале в интернете.


В чем дело? Звоню в ЖЭУ № 114.


— К нам жильцы не обращались. Да и оснований для замены нет, — сказал мне главный инженер Виталий Лобанок. — Детская площадка соответствует всем санитарным нормам, она технически исправна и функционирует. Песок в песочницах есть, металлическая горка и качели в хорошем состоянии, скамейки окрашены и отремонтированы. Раз в три месяца мы проверяем техническое состояние оборудования, подкрашиваем его. А средств менять старую горку на новую у нас, увы, нет. Даже если жильцы установят какую–то свою горку, неизвестно где приобретенную, это не решит проблемы. Бывали случаи, когда горки падали и ломались, а потом не могли найти ответственных. И тогда все дорожки ведут в ЖЭУ...


Обзвонила еще несколько ЖЭУ и ЖЭСов. Не везде, конечно, идею восприняли с оптимизмом, а кое–где даже с непониманием. Но во многих препятствий для переоборудования детской площадки за счет самих жильцов не видят (по крайней мере, на словах).


— А у нас такой прецедент был, — рассказала директор ЖЭСа № 54 Ирина Иванова. — На улице Бельского, 14 мы установили детский пластиковый комплекс, купленный одной женщиной. Он никогда не пустует! И, что удивительно, за 3 года ни разу не был поломан.


Жаль, случаи не такие уж и частые. Что помешало специалистам из ЖЭУ № 114 и других (проблема характерная) пойти навстречу жильцам? Думается, загвоздка в недопонимании. И все можно решить на первом же собрании, если коммунальники согласятся его провести. Хочется, чтобы разговор жильцов и ответственных сотрудников ЖЭСов и ЖЭУ наконец стал напоминать диалог, а не формальную, забюрократизированную переписку.


Компетентно


Начальник отдела благоустройства, санитарного состояния и работы с населением Мингорисполкома Маргарита Язинская:


— Очень похвально, что родители проявили такую инициативу. Удивительно, что в ЖЭУ им не пошли навстречу. В этом случае надо обращаться в ЖРЭО, вопрос решаемый. Ничто не мешает людям за свой счет купить оборудование для детской площадки. Надо лишь согласовать приобретение с ЖЭСом или ЖЭУ и оформить передачу оборудования в его ведение, поскольку именно там отвечают за покраску и ремонт. Специалисты управления выберут и подходящее место для установки. В свою очередь, мы в этом году в соответствии с программой по ремонту и замене оборудования собираемся благоустроить 447 дворовых территорий. Планируется заменить более 1.000 единиц оборудования для детских площадок. Можно было бы и больше, но вопрос упирается в средства.


Наталья БОГДАНОВИЧ, «СБ».

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter