Экстренный вызов

Помощь придет по эсэмэске

Помощь придет по эсэмэске


Инвалиды по слуху, проживающие в Брестской области, теперь могут вызвать экстренные службы при помощи SMS–сообщений. Такую возможность они получили одними из первых в стране.


С 1 октября на сообщения о пожаре или аварии на дороге отвечает диспетчер центрального пульта МЧС. Он же вызовет скорую помощь, милицию, аварийную газовую службу, коммунальников либо энергетиков. Достаточно лишь отправить сообщение на телефонный номер (8–029) 641–77–66 (Velcom) или (8–033) 641–77–66 (MTC).


Партнерами в реализации проекта стали Брестское областное управление МЧС и областная организация общественного объединения «Белорусское общество глухих».


— То, что у людей с нарушениями слуха появилась такая возможность, и есть та самая жизнь в безбарьерной среде, о которой много говорится, — убеждена председатель брестской областной организации ОО «Белорусское общество глухих», насчитывающей сейчас более 1.300 человек, Валентина Красненко. — Спасибо руководителям заинтересованных служб, которые отозвались на наш призыв. Ведь порой человек с ограничениями по слуху оказывается в безвыходной ситуации — он не только не слышит диспетчера, но и сказать что–либо не может...


Мобильный телефон для проекта был приобретен на средства, выделенные облисполкомом. Для вызова служб лучше всего воспользоваться разработанными специалистами МЧС шаблонами SMS–сообщений. Кроме того, в сообщении обязательно должен содержаться полный адрес с указанием района, названия населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры, где требуется помощь. Можно в двух словах описать суть проблемы, например, прорыв водопровода, возгорание проводки, ДТП или другое. Если человек вызывает скорую помощь, в сообщении обязательно надо указать имя, отчество и фамилию больного, а также его год рождения.


После отправки SMS–сообщения необходимо дождаться ответа диспетчера: «Вызов принят. Ждите помощь».


— По этим номерам можно обращаться в любых экстренных ситуациях, — заверяет помощник начальника областного управления МЧС Сергей Машнов.


Вызвать помощь по мобильной связи можно из любого района Брестской области. Главное — помнить, что диспетчер не ответит на вызов, если номер заблокирован для определителя. Во всех других случаях с центрального пульта информацию оперативно передадут службе соответствующего района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter