Судимые, пьяные и агрессивные: почему сотрудники милиции были вынуждены применить оружие на улице Павлины Мяделки

Экстремальная вечеринка

Около семи часов вечера в минувший понедельник жильцы одного из домов по улице Павлины Мядёлки пожаловались в милицию на шум в квартире на седьмом этаже: оттуда доносились громкие крики, из окон вылетали бутылки из-под спиртных напитков. 

Предупреждения о применении оружия не возымели силы, и милиционеру пришлось стрелять.
shock.ee

К такому разгулу люди оказались не готовы, ведь их район неподалеку от Цнянского водохранилища и Свято-Елисаветинского монастыря считается приличным. На вызов отправили двоих сотрудников патрульно-постовой службы Центрального РУВД Минска. Прибыв по названному адресу, милиционеры позвонили в дверь, и их гостеприимно впустили. Однако на этом радушие семи выпивавших человек, в том числе двух женщин, закончилось. Вопросы патрульно-постовых, по какому поводу праздник и зачем сопровождать его шумом и хулиганскими выходками, остались без ответа, равно как и требования представиться. Участники застолья повели себя агрессивно и провоцировали драку — пытались ударить сотрудников милиции, толкали. Кстати, гостей разного возраста – от 29 до 39 лет — объединяло то, что все они ранее не раз были судимы: мужчины в основном за кражи, грабежи, хулиганства, а дамы – за уклонение от содержания детей. 

Квартира, в которой они гуляли, оказалась съемной. Милиционеры несколько раз предупредили буянов о возможном применении физической силы, специальных средств и оружия, но те не унимались. Конфликт перешел на новый уровень, когда один из гостей попробовал отнять табельный пистолет милиционера. Сначала патрульный выстрелил в сторону, чтобы отрезвить нападавшего, но и предупреди-тельные выстрелы не возымели действия. Пришлось стрелять ему в ногу. 

Как сообщила Наталья Ганусевич, официальный представитель ГУВД Мингорисполкома, участников застолья отправили в центр изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома. Их товарищ со сквозным ранением голени доставлен в больницу. Действиям задержанных будет дана правовая оценка. 


nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter