Экстракт гинкго ускорил реабилитацию пациентов после инсульта

Экстракт из биомассы реликтового растения гинкго значительно ускорил реабилитацию пациентов, перенесших инсульт в результате попадания или формирования тромбов в сосудах головного мозга. Об этом проинформировали в Американской ассоциации изучения сердца, пишет ТАСС.


«Проведенные нами испытания показали, что пациенты на 20% чаще восстанавливались в тех случаях, когда получали инъекции вещества GDLM – действующего компонента экстракта гинкго. Это вещество, предположительно, способствует выживанию клеток мозга путем расширения его сосудов, стимуляции кровотока и повышения стойкости нейронов к нехватке кислорода», – заявил доцент столичного медицинского университета в Пекине (Китай) Ван Аньсинь.

Медики пришли к такому выводу в рамках масштабных клинических испытаний, которые проводились с участием 3,45 тысячи пациентов, проходивших лечение в ста медицинских центрах в различных регионах Китая. В ходе этого эксперимента половина участников опытов получила стандартную терапию от ишемического инсульта, а остальные пациенты в дополнение к этому получали инъекции вещества GDLM на протяжении двух недель.

Ученые наблюдали за изменениями в состоянии здоровья добровольцев на протяжении последующих трех месяцев и отслеживали то, как быстро и хорошо восстанавливались их когнитивные навыки и способность управлять движениями своих конечностей. Сравнение этих показателей для обеих групп пациентов показало, что инъекции вещества из биомассы гинкго значительным образом улучшили реабилитацию пациентов и в краткосрочном, и в среднесрочном периоде.

В среднем они на 8% лучше справлялись с тестовыми заданиями в первые две недели после начала терапии и на 9% превосходили представителей контрольной группы к третьему месяцу наблюдений. При этом инъекции вещества GDLM в среднем на 20% увеличили число пациентов, которым удалось достичь существенного прогресса в реабилитации.

Подобные результаты клинических испытаний, как отмечают медики, говорят в пользу проведения более длительных и масштабных проверок полезных свойств GDLM и других соединений из экстракта гинкго, в том числе в других странах. Успешное завершение этих опытов откроет дорогу для широкого использования этих соединений в качестве одного из компонентов терапии по реабилитации пациентов после инсультов, подытожили ученые.

Гинкго – это реликтовое голосеменное растение, которое практически не поменяло свой облик с эры динозавров. Экстракты и различные настойки на базе биомассы гинкго активно используются в китайской народной медицине и медицинской практике, в том числе для борьбы с последствиями инсультов. В других странах эти лекарства пока не применяются, однако к ним появился большой интерес после нескольких недавних широкомасштабных клинических испытаний в Китае.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter