Экстра и антиэкстра

Это несколько больше запланированного количества. На 1,6 процента увеличилось производство молока, на 6,4 процента — скота и птицы. Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 613 граммов и свиней — 530. По этим показателям прибавка соответственно 5 и 8 граммов.

В прошлом году сельхозпредприятиями республики проделана значительная работа по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм. Сдано в эксплуатацию их 87.

Это несколько больше запланированного количества. На 1,6 процента увеличилось производство молока, на 6,4 процента — скота и птицы. Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 613 граммов и свиней — 530. По этим показателям прибавка соответственно 5 и 8 граммов.

Продуктивность дойного стада по сравнению с предыдущим годом уменьшилась. От каждой коровы недополучено по 46 килограммов молока. Если учесть, что на начало года, как сообщает Национальный статистический комитет, в сельхозорганизациях насчитывалось 1,3 миллиона коров, то недобор продукции исчисляется примерно 60 тысячами тонн. Ее производство снижено в Минской и Могилевской областях, а всего — в 36 районах. В Славгородском, например, Краснопольском, Воложинском и Кричевском районах допущено снижение валового производства молока более чем на 10 процентов.

Его товарность составила 85,8 процента, увеличившись к 2010 году на 2 процента. Сокращение расходов этого вида продукции на внутрихозяйственные нужды отмечено во всех регионах республики. При этом самая низкая товарность на Витебщине и Минщине — соответственно 83,4 и 83,6 процента, а в 6 районах — менее 80 процентов. В Калинковичском, например, она составила 78,9 процента, Чаусском — 77,3, Славгородском — 78,9, Климовичском — 79,7, Глусском — 79,1 и Краснопольском — 70,3 процента. При этом в последнем из них самая низкая продуктивность коров и самый большой недобор молока от каждой — соответственно 2500 и 845 килограммов. Более чем на 500 килограммов молока снижена продуктивность животных в Октябрьском, Воложинском, Чериковском, Глусском, Кричевском и Славгородском районах. А в целом она уменьшилась в 67 районах.

По всем каналам сбыта сельхозорганизациями реализовано 5001,5 тысячи тонн молока, или 104 процента к уровню прошлого года. На долю сорта «экстра» приходится почти 1420 тысяч тонн. В последние годы повсеместно прослеживается устойчивая тенденция к улучшению качества. Так, сельхозпредприятия в Гомельской области за два года увеличили продажу молока самого высокого качества в десять раз. Лучше всего в этом плане показатели у Чечерского района, где в прошлом году реализовано 62 процента «экстры». Улучшению качества молока в регионе во многом способствовали строительство новых и модернизация действующих ферм, совершенствование технологии производства молока, улучшение рационов кормления. В Брестской области на долю такой продукции приходится четверть поставок, в Витебской — почти половина, Гомельской — 46,5, Гродненской — 21,3, Минской — 34,1 процента и Могилевской — половина. В целом по республике реализация «экстры» по сравнению с предыдущим годом увеличилась в 2,7 раза. В то же время сельхозпредприятия Ивацевичского района реализовали такой продукции только 12,8 процента, Зельвенского — 10,2, Свислочского — 10,8, Молодечненского — 12,9, Кормянского — 12,6 процента, упустив возможность значительно улучшить свое финансовое положение.

Общее поголовье крупного рогатого скота в организациях, осуществляющих хозяйственную деятельность, — 4,1 миллиона голов и по сравнению с соответствующей датой предыдущего года увеличилось на 126,6 тысячи (3,2 проц.), в том числе коров — на 1,7 проц. Возросло и поголовье свиней. На начало года в пересчете на кормовые единицы имелось 8 миллионов тонн всех видов фуража, то есть примерно на 20 процентов больше аналогичного периода предыдущего года. На условную голову КРС приходилось 17,2 центнера кормовых единиц против 14,9 центнера на первое января предыдущего года. Заготовительные организации не имели задолженности перед населением за крупный рогатый скот и молоко.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter