Экспортеры с привилегиями

Совмин ожидает увеличения экспортной выручки в страну

Правительство Беларуси ожидает увеличения поступлений экспортной выручки в страну. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов. Вопрос о выполнении госорганами и организациями прогнозных заданий по внешней торговле за январь—апрель 2011 года рассмотрен на заседании Президиума Совета Министров.

«Мы считаем, что меры, которые принял Нацбанк, приведут к тому, что экспортная выручка белорусских предприятий начнет более активно поступать в страну», — сказал замминистра. По его словам, ожидается уменьшение спроса на валюту и «ввозить импорт в больших объемах в Беларусь будет невыгодно». Все это будет способствовать улучшению ситуации с внешнеэкономическим сальдо, отметил Александр Гурьянов.

«Таким образом, мы видим, что ситуация начинает исправляться и те меры, которые принимались с точки зрения денежно-кредитной политики, улучшат возможности экспортеров», — пояснил он.

Как сообщалось, в Беларусь за январь—апрель 2011 года поступило в эквиваленте около $ 12,79 млрд. валютной выручки, что на 61 % превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Выручка от экспорта товаров возросла на 68 %, до $ 11,19 млрд., и составила 87,5 % объема валютной выручки. На долю выручки от экспорта услуг приходится 11,7 %, или $ 1,5 млрд. (увеличение на 25,2 %), от внутренней торговли за валюту — 0,7 %, или $ 84 млн. (рост на 22,4 %). Прочие поступления составили 0,1 % в общем объеме выручки, или $ 10 млн. (увеличение на 12,6 %).

Валютная выручка предприятий — важнейший источник предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Рост объемов ее поступления способствует повышению сбалансированности спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и внешнеэкономической устойчивости страны в целом, отметили в Нацбанке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter