Темп роста экспорта продукции Поставского молочного завода превысил 140% к уровню 2021 года

Сыродельный цех – сердце ОАО «Поставский молочный завод». Мастера-сыроделы готовят десятки уникальных, полезных лакомств, в том числе сыры «Белорусское золото», «Голландский премиум», «Королевский» с ароматом топленого молока, «Союзный». И, что интересно, высок спрос в соседней стране на сыр «Российский традиционный».

Начальник цеха по производству сыров Татьяна Радзивилович рассказывает о тонкостях безостановочного сыродельного производства, особенностях приготовления, например, сыра «Мраморный», используемых натуральных ингредиентах, важности правильного нанесения латексного покрытия на элитные сыры, разнообразии фасовки продукции. В целом 90 процентов выпускаемых сыров уходит на экспорт в Россию.

Директор ОАО «Поставский молочный завод» Константин Гайлевский поясняет:

– Российский рынок привлекателен для нас. И условия, и требования – все выполнимо. Один «минус» – производственных мощностей не хватает, чтобы выполнить все заказы: максимально в сутки можем выпускать не более 24 тонн готовой продукции. В месяц в среднем поставляем более 600 тонн сыра, если бы больше произвели, все реализовали бы. К слову, сыры в общем объеме выпускаемой продукции составляют свыше 70 процентов. Линейка востребованной на внутреннем рынке цельномолочной продукции составляет около 16 процентов в структуре производства. Нашу продукцию хорошо знают соседи. Например, в Пскове она на расхват. В этом году конъюнктура рынка сложилась благоприятная. В перспективе рассматриваем возможность открытия торгового дома в России, а пока стараемся организовать выездную торговлю в выходные дни. По сливочному маслу, а производим четыре вида, поступающие заявки и вовсе не успеваем выполнять. Хотя в этом году объемы производства значительно превосходят прошлогодние.

В целом экспорт к уровню 2021 года превышает 140 процентов. Поэтому и требования к качеству сырья высокие. Завод инвестирует немалые средства в развитие сырьевой зоны: с весны 2020-го – свыше 11,3 миллиона рублей. Созданное на базе предприятия агропромышленное объединение лидирует среди равных в области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter