Экспорт продукции «Белгоспищепрома» в Китай вырос более чем на 70 процентов

За последние четыре года объемы поставляемой за рубеж продукции предприятий концерна «Белгоспищепром»  вырос более чем на треть. Об этом во время пресс-конференции «Экспортный потенциал и возможности белорусских предприятий пищевой промышленности. Участие отечественных организаций в выставке «ПРОДЭКСПО-2024» в Российской Федерации» сообщил начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна «Белгоспищепром» Игорь Груцо:

– Около двух третей экспорта продукции предприятий концерна уходит в Российскую Федерацию, где наши продукты находят такой же живой отклик и высокую оценку потребителя, как и среди белорусов. Кроме того, в прошлом году проводилась значительная работа по диверсификации внешнего рынка. Более чем на 70 процентов вырос экспорт в Китай – рапсовое масло, кондитерские изделия, алкогольная продукция. Осуществляли поставки сахара на Африканский континент – в Гану, Буркина-Фасо, продавали солод в Экваториальную Гвинею, куда продолжаем поставки и в январе этого года. Среди новых рынков – Иран и Мексика, куда поставляем алкогольную продукцию, Саудовская Аравия и Индия (растительное масло), на 20 процентов выросли продажи в Новую Зеландию. География экспорта – более 50 стран. 

Экспортный потенциал отечественной пищевой индустрии далеко не исчерпан. На планах тоже остановился Игорь Груцо:

– Считаю, что хорошие перспективы по внешней торговле у нас и в этом году. В первую очередь благодаря рекордному урожаю сахарной свеклы – около 5 миллионов тонн. И это позволит на 40 тысяч тонн увеличить экспортные поставки. При этом продолжим работу по диверсификации рынков сбыта. Наш сахар идет не только в Россию, Казахстан, Армению, Кыргызстан – нашим партнерам по Евразийскому экономическому союзу, перед которыми имеются определенные обязательства. Планируем также более 20 тысяч тонн продать в Таджикистан. На прошлой неделе заключили контракт на поставки в Монголию – тоже интересный для нас рынок. Налажено торговое сотрудничество с Ближним Востоком – Ливаном, Израилем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter