Экспорт предприятий концерна «Беллегпром» в январе – августе 2023 года вырос на 7 процентов

Об этом рассказала заместитель председателя концерна Наталия Мурашко на 47-й оптовой выставке-ярмарке по продаже товаров легкой промышленности BTI 2023, которая стартовала 25 октября в Минске.


Перед открытием форума состоялся бизнес-диалог, посвященный актуальным вопросам международного сотрудничества в области легкой промышленности.

– Каждый раз перед открытием выставки мы собираемся, чтобы обсудить тенденции в отрасли, поделиться опытом, еще раз друг с другом пообщаться. Легпром Беларуси представлен производителями примерно 2 тысяч товаров легкой промышленности. Мы бы не могли развиваться без активной внешнеэкономической деятельности, сотрудничества в существующих условиях, – отметила Наталия Мурашко.

Она озвучила и некоторые показатели экспорта концерна. Так, за 8 месяцев с начала 2023 года поставки товаров легпрома за рубеж увеличились на 7 процентов.

– В структуре экспорта более 80 процентов приходится на Россию. Здесь мы сотрудничаем практически со всеми регионами. С более близкими территориально к нам – сильнее. В этом году мы поставили для себя стратегическую задачу – осваивать дальние регионы, поэтому активно работаем: выезды, командировки, личные контакты... В результате в январе – августе 2023 года по сравнению с 8 месяцами прошлого года экспорт в Россию вырос на 24 процента. Партнеров из восточной страны-соседки интересует как готовая продукция – одежда, обувь и пр., которую реализуем в том числе через сеть фирменной торговли, так и полусырье – ткани и пряжа для изготовления на предприятиях, – обратила внимание зампредседателя концерна.

Промежуточные показатели экспорта она оценила как неплохие. Тем не менее, по мнению Наталии Мурашко, потенциал еще недостаточно раскрыт, особенно в части производственной кооперации:

– Мы в этом году стали очень активно двигаться в этом направлении, и у нас уже есть определенные результаты. Мировой опыт показывает, что это направление сможет подтолкнуть легкую промышленность к развитию, здоровой конкуренции, поиску взаимовыгодного сотрудничества, поиску недостающих материалов. Мы заинтересованы как в размещении заказов на пошив продукции, так и в поиске площадок для наших производств.

При этом «Беллегпром» продолжит наращивание своей представленности на рынках сбыта. В том числе через развитие новых форм торговли. Так, до конца текущего года концерн намерен открыть в России два концепт-стора «Да дому», один из них – в Грозном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter