Беларусь демонстрирует уверенный экономический рост. За счет чего это достигается

Экспорт переходит на повышенную скорость

За счет расширения географии поставок отечественной продукции за рубеж нам удалось сохранить высокий уровень производства. Эффективная работа предприятий обеспечила рост зарплат и пенсий. 


В 2023 году наша страна активно расширяла сотрудничество со странами дальней дуги, в частности с Китаем, ОАЭ, государствами Африки. Планомерное наращивание деловых связей — результат дальновидной политики Президента. Глава государства задает внешнеполитический вектор, а для предприятий и организаций главное — не упустить шанс, воплощая в жизнь договоренности на высшем уровне. В целом за ­2023-й экспорт Минпрома предположительно достигнет 6,5 миллиарда долларов. География поставок нашей продукции — более 60 стран, среди которых Аргентина, Кения, Колумбия, Кувейт, Япония. 

 Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике, отмечает, что с начала года в стране последовательно реализуется программа по активизации работы секторов экономики:

— По итогам десяти месяцев мы с опережением достигли уровня ВВП, который соответствует плану по году, — 103,8 %. 

У нас достаточно хороший темп роста заработной платы, доходов населения. Также отмечается сдержанный рост цен на большинство товаров. По словам Николая Снопкова, первого заместителя Премьер-министра, потребительский рынок стабильный, ассортимент товаров выдерживается, предпосылок к дефициту нет. Об этом говорят следующие цифры: по сравнению с 2016-м сегодня за среднюю зарплату можно приобрести на 60 % больше свинины и мяса птицы, картофеля — на 10 %. 

В нашей стране выстроена эффективная система обеспечения нацио­нальной продовольственной безопасности. В ее основе выверенная стратегия и механизмы, ориентированные на собственное производство основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. 

Георгий Гриц, профессор, кандидат экономических наук, отмечает, что на фоне санкций на первый план выходят альтернативные направления торгово-экономического сотрудничества, и в первую очередь это регион так называемого Глобального Юга. 

— В ряде африканских стран стоит задача по развитию собственной инфраструктуры в сфере энергетики. Здесь может быть полезен белорусский потенциал, начиная от проектных институтов и заканчивая собственными компетенциями в тяжелом машиностроении и строительстве таких крупных энергетических объектов, как БелАЭС и Лукомльская ГРЭС. 

Эксперт напомнил, что среди ключевых целей следующего года — обеспечение устойчивости экономики и повышение благосостояния населения. Прирост ВВП прогнозируется на 3,8 %. 

— Этого планируют добиться за счет масштабных инвестиционно-производственных программ, экспорта белорусской продукции и расширения внутреннего спроса. Особое внимание экспорту. В 2024-м его намерены увеличить на 7,6 %. Для выполнения прогноза постараться должны все отрасли. 

Беларусь в значительной мере достигла промышленного суверенитета. Мы выпускаем грузовые автомобили, автобусы, зерноуборочную и кормоуборочную технику, двигатели, телевизоры и многое другое. 

Принят в эксплуатацию второй энергоблок БелАЭС. Работа станции уже позволила заместить 5,8 миллиарда кубических метров природного газа. Флагманский проект формирует хорошую основу для роста ВВП. Экологически чистая энергия нужна повсеместно. К тому же наши потребители получают ее по достаточно низким ценам, что также отражается на конкурентности отечественной продукции.

Галина Лагунова напомнила, что 2024-й — Год качества, а для нашей страны этот вопрос всегда был в ряду приоритетных:

— Ведь стратегическое направление государственной политики Беларуси включает дальнейшее повышение качества жизни наших граждан, подъем экономики и обеспечение ее конкурентоспособности, модернизацию производства на основе активного внедрения новейших технологий, динамичное развитие образования и науки.

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter