Экспорт лесопродукции через торги на Белорусской универсальной товарной бирже вырос на четверть

В первом полугодии объем экспортных сделок с лесопродукцией на Белорусской универсальной товарной бирже вырос на 26 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2017-го. Пресс-секретарь БУТБ Роман Янив пояснил sb.by, чем обусловлена положительная тенденция в экспорте:

— Лесопродукции продано на 321 миллион рублей, причем только 260 миллионов рублей выручено от реализации пиломатериалов. Такую динамику обусловили повышенный спрос и благоприятная ценовая конъюнктура. Так, с начала года покупателям из ЕС продано 863 тысячи «кубов» пиломатериалов. Топливная щепа и древесные отходы реализованы на сумму почти 55 миллионов рублей, таким образом, экспорт по названным позициям вырос в 5 раз.

Заметно прибавил экспорт топливных брикетов и гранул. Продажи этих товаров увеличились до 5 миллионов рублей. Скачок обусловлен тем, что в прошлом году сделки с топливными брикетами и гранулами практически не совершались, то есть сохранялся «эффект низкой базы». Благодаря ему поставки топливных брикетов и гранул выросли в 485 раз.

Кстати, экспорт товаров через все площадки БУТБ увеличился на 22 процента (в сравнении с первым полугодием 2017-го) и достиг 420 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter