Экспорт белорусской биотехнологической продукции вырос более чем в два раза

На пресс-конференции в Национальном пресс-центре в честь Дня работников фармацевтической и микробиологической промышленности директор государственного научно-производственного объединения «Химический синтез и биотехнологии», доктор биологических наук, профессор, академик НАН Беларуси Эмилия Коломиец рассказала о достижениях учреждения за последние годы и поделилась статистикой по реализации продукции.

Иллюстративное фото

В объединении «Химический синтез и биотехнологии» восемь организаций, чья продукция находит широкое применение в стране и за рубежом. Мониторинг отрасли показывает:

– Если в 2021 году выпущено 393 миллиона единиц продукции, то в 2022-м эта цифра увеличилась почти вдвое – 626 миллионов. Основные сегменты производства – это  лекарственные препараты, биологически активные добавки, вакцины, ферменты, аминокислоты и так далее.

По словам эксперта, происходит постепенный рост экспорта. Если в 2021 году потребителям поставлено продукции на общую сумму 23,4 миллиона долларов, то в 2022-м – уже 54,8 миллиона. Что касается отраслевой структуры экспорта, в основном это сельскохозяйственные биотехнологии – 60,4 процента. Пищевые и промышленные биотехнологии занимают 36,9 процента. Биофармацевтика и биомедицина – 2,7 процента. Кроме того, существенно увеличился удельный вес биотехнологической продукции в общем объеме ВВП:

– В 2021 году он составил 0,22 процента, в 2022-м – 0,33 процента, – подытожила Эмилия Коломиец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter