Эксперты туротрасли оценили перспективы отдыха белорусов в Дагестане

Представители туристической отрасли Беларуси и Дагестана обсудили перспективы развития туристического сообщения между нашей страной и этим российским регионом, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе Республиканского союза туриндустрии (РСТИ).

Фото Pixabay

Там рассказали, что в октябре директор дагестанского туроператора «Авадан» Задай Исаева побывала в Беларуси и провела ряд встреч с представителями турбизнеса.

Люди идут за людьми, – отметила Задай Исаева. – Блогеры, СМИ – все это сыграло в пользу нашей популярности. Еще в позапрошлом году белорусы не проявляли особого интереса, а в этом уже принимаем большие автобусы. Вот недавно группа была – 8 человек, с перелетом через Москву. В основном это гости из Минска. В ответ получаем интерес дагестанцев: «А у них что там, в Беларуси?» Поэтому надо развивать и упрощать наши отношения. Этому будет способствовать и признание турпоездок между Россией и Беларусью внутренним туризмом. И конечно, нужен прямой авиарейс, потому что дагестанцы с пересадками летать не любят. Беларусь, уверена, их заинтересует. Своими замками, фестивалями, заповедниками, уникальной атмосферой городов, архитектурой, историческими постройками, широкими проспектами, чистотой.

По словам Задай Исаевой, Дагестан – это не только Каспийское море, но и горы:

Сулакский каньон – фаворит, он круче, чем Гранд-Каньон в Колорадо. И Дербент, которому более 5 тысяч лет, где сохранилась древняя крепость. Горные водопады, ущелья, реки, каньоны, перевалы, серпантины – невероятно красивые пейзажи, там люди живут испокон веков. Больницы, школы, свое хозяйство в горах. Домики буквально друг на дружке – крыша одного может являться двориком другого. И вот там – весь колорит нашего региона. В городе его не прочувствуешь. Нужно переночевать в горном ауле, посмотреть, как живут горные народы, окунуться в эту самобытную атмосферу, горные танцы, традиции, прочувствовать на себе кавказское гостеприимство, поучаствовать в мастер-классе по приготовлению национальных блюд – и только потом отдыхать на море.

Как отмечает директор предприятия «Могилевоблтурист» Елена Карпенко, Северный Кавказ для ее компании – новое направление с нынешнего года:

Наш могилевский туравтобус первым доехал до Дербента. В этом году 7 рейсов сделали. Отправили порядка 250 туристов на отдых на Каспийское море. В следующем году поменяем логистику, чтобы дагестанский туроператор встречал нашу группу уже в Грозном, и уже по дороге до моря начиналось знакомство с Дагестаном – Сулакский каньон, бархан Сары-Кум и потом 8 ночей на море.

По мнению председателя правления РСТИ Филиппа Гулого, Дагестан еще только стоит у истоков развития туризма:

Пляжная территория огромная, и в это незастроенное пространство идут сейчас колоссальные инвестиции в современные объекты, инфраструктуру, системы канализации и прочее. В отличие от других российских регионов, кроме моря, гор и уникальной этнографической составляющей, здесь очень высокий уровень сервиса и активная предпринимательская инициатива. Это перспективная площадка, где спрос превышает предложение. Инфраструктура расширяется и развивается. И уверен, что так или иначе прямой рейс с Каспием у нас будет – это лишь вопрос времени. Мы успели весной свозить десять наших основных компаний в рекламный тур на северный Кавказ. И уже сегодня многие компании предлагают автобусные туры – экскурсионные, комбинированные с отдыхом на море. Дагестан – один из самых колоритных и самобытных регионов на карте России, который удивляет абсолютно всех своим гостеприимством, безумно вкусной едой и невероятно шикарными видами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter