Эксперты Могилевской области почтили память жертв фашизма в мемориальном комплексе «Стефаново»

По всей стране сейчас проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв Хатынской трагедии. Белорусы вспоминают мирных жителей, ставших жертвами фашизма, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.

Судебные эксперты во главе с начальником управления ГКСЭ по Могилевской области полковником юстиции Ярославом Федоринчиком посетили мемориальный комплекс «Стефаново» в Белыничском районе. Об этом рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Здесь состоялся митинг-реквием с участием сотрудников правоохранительных органов, представителей трудовых коллективов и общественности, молодежи.

Деревни Стефаново нет – ее история, как и жизни ее мирных жителей, трагически оборвалась 22 декабря 1942 года. Захватчики стерли с лица земли деревню, зверски расстреляли и заживо сожгли женщин, стариков и детей. Из всей деревни выжить удалось только одному человеку.

В память о жертвах войны участники митинга возложили траурные гвоздики к подножию монумента женщины, прижавшей к груди ребенка, почтили память погибших минутой молчания.

Председатель райисполкома Ольга Пристромская, заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков и начальник управления ГКСЭ Ярослав Федоринчик в своих обращениях к участникам митинга говорили о том, что Хатынь и тысячи других «огненных» деревень – это места скорби белорусского народа, которые навсегда в наших душах, что мы обязаны помнить уроки прошлого, ценить и хранить мир, так тяжело доставшийся нашим предкам.

Полковник юстиции Ярослав Федоринчик отметил:

96 человек увидели свой последний миг на этой земле, где мы сейчас находимся. Никто не забыт, ничто не забыто. Мы должны этим людям, которые 80 лет назад отдали свои жизни за право наше и наших детей жить в собственной, независимой, суверенной, самостоятельной стране. Мы обязаны передать это нашим детям, внукам, подрастающим поколениям, молодым офицерам.

Ирина Рачковская напомнила: на территории Могилевской области сожжено полностью или частично 1730 населенных пунктов.

Фото ГКСЭ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter