Судебные эксперты ежегодно регистрируют случаи смертельного переохлаждения – узнали, как избежать трагедии

Тело 77-летнего дачника недавно было обнаружено на улице на территории садового товарищества в Могилевском районе. Как установлено по результатам судебно-медицинских экспертиз, он скончался от переохлаждения, на момент наступления смерти был в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Фото ГКСЭ

Ежегодно государственные медицинские судебные эксперты регистрируют случаи смертельного переохлаждения. С наступлением холодов печальная статистика возрастает. В этом году в Могилевской области летальных исходов от переохлаждения отмечено уже более 40, последние три случая зафиксированы в конце октября и ноябре.

Смерть от переохлаждения наступает при температуре тела ниже +23 градуса от первичной остановки дыхания, обычно это занимает в среднем до 5 часов. Если человек находится в холодной воде или на сильном ветре в мокрой одежде в ослабленном или нетрезвом состоянии, то может скончаться еще быстрее – в течение часа.

Эксперты предупреждают: следует помнить, что увеличивают риск летального исхода от воздействия низкой температуры не только метеорологические, но и социально-экономические факторы – физическое переутомление, беспомощное состояние, алкогольное и наркотическое опьянение, пожилой или детский возраст, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, одежда не по сезону, длительное пребывание в неотапливаемом помещении. Социальный портрет наиболее уязвимого человека – это мужчина в возрасте 51–60 лет в состоянии алкогольного опьянения.

Мнение, что алкоголь согревает, ошибочно. Этиловый спирт способствует расширению кровеносных сосудов и тем самым усиливает теплоотдачу, за которой следует быстрое остывание организма. Человек сначала объективно ощущает тепло, и у него складывается обманчивое представление о температурном комфорте. А большие дозы алкоголя непосредственно угнетают функцию центров терморегуляции, теряется критическое отношение к самочувствию и окружающей обстановке.

Во избежание получения холодовой травмы, обморожения, смертельного переохлаждения государственные медицинские судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области рекомендуют:

♦ одевайтесь по погоде, одежда должна быть свободной, в несколько слоев, обувь – сухой и свободной, с теплой стелькой, обязательны головной убор и перчатки (варежки). Используйте зонты, плащи для сохранения одежды и обуви сухими;

♦ отправляясь в неблизкий путь, берите с собой термос с горячим питьем, рассчитывайте свои силы, учитывайте прогноз погоды (мороз, пурга, снегопад или дождь);

♦ не допускайте в зимний период ухода людей в состоянии алкогольного опьянения с какого-либо торжества или мероприятия пешком, вызывайте такси или организуйте их сопровождение;

♦ в холодный период по возможности ежедневно навещайте пожилых родных и близких, одиноко проживающих в домах без центрального отопления и ограниченных в физических возможностях, регулярно связывайтесь с ними по телефону. Оказывайте им помощь в поддержании комфортной температуры в жилых помещениях – принесите дрова, натопите печь или котел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter