Эксперт заявил о риске дефолта в США из-за неспешности республиканцев и демократов

Ни демократы, ни республиканцы не спешат решать вопрос, связанный с возможным дефолтом Соединенных Штатов Америки. На это в эфире телеканала «Соловьев Live» указал главный научный сотрудник института США и Канады РАН Владимир Васильев.


Ранее спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти заявил, что Соединенные Штаты могут столкнуться с первым дефолтом в истории страны из-за бездействия американского президента Джо Байдена. Владимир Васильев с таким утверждением согласился частично. По его мнению, в неспешности можно обвинить и республиканцев, и демократов.

– В настоящее время идут переговоры. Складывается впечатление, что стороны особо не спешат. Задача одна – свалить на кого-то ответственность за неблагоприятное развитие событий, которое может произойти то ли после первого июня, то ли в первой половине следующего месяца. Это очень произвольный срок. Многие говорят о том, что на самом деле еще недели две у министерства финансов США есть, – отметил Владимир Васильев.

По мнению эксперта, сейчас республиканцы и демократы, возможно, считают, что политическая составляющая дефолта имеет даже большее значение, чем его экономические последствия.

– В этом отношении, может быть, республиканцы занимают более твердые и последовательные позиции. Они считают, что если бы это был дефолт, который распространился бы только на Соединенные Штаты Америки, это было бы внутреннее дело страны. Там еще можно все спихнуть на республиканцев, Маккарти и даже на [бывшего президента США Дональда] Трампа. А вот что касается международных последствий, то за это несет ответственность Байден, – считает Владимир Васильев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter